Ректору Купаловского университета присвоено звание почетного профессора

 

Ректору Купаловского университета присвоено звание почетного профессора

Образование
13.02.2024
209
Звание почетного профессора было присвоено во время встречи в Ташкентском государственном юридическом университете.
Ректору Купаловского университета присвоено звание почетного профессора


Она состоялась в рамках официального визита делегации Министерства образования Республики Беларусь в Республику Узбекистан, пишет grsu.by. Также ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко посетила Ташкентский химико-технологический институт, Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами и Ташкентский государственный транспортный университет.

Важным событием встречи в Ташкентском государственном юридическом университете стало присвоение Ирине Федоровне звания «Почетный профессор». Ректор выразила слова теплой благодарности за оказанную честь. Участники встречи обсудили дальнейшее сотрудничество по уже налаженным направлениям и нашли новые векторы взаимодействия. Также Ирина Китурко встретилась со студентами, обучающимися по совместной образовательной программе по специальности «Международное право».

photo_5346089353069319717_y-124a43f548.jpg

На встрече в Ташкентском химико-технологическом институте выступили ректор Ботир Усманов, проректор по международному сотрудничеству Зебо Бабаханова, проректор по работе с предприятиями и учебными заведениями Анвар Шернаев, проректор по научной работе и инновациям Хайрулла Пулатов и ряд сотрудников института.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации научных проектов в сфере менеджмента и профессионального образования, а также совместную подготовку магистрантов и докторантов и организацию летних и зимних школ.

Также ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко посетила Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами. На встрече были обсуждены вопросы международного сотрудничества, академической мобильности профессорско-преподавательского состава и студентов, совместных проектов в научной и академической сфере. По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между двумя университетами.

На встрече в Ташкентском государственном транспортном университете стороны обсудили вопросы реализации совместных образовательных программ. Ташкентские коллеги ознакомили Ирину Федоровну с проектами, реализуемыми в сотрудничестве с ведущими университетами мира, текущими направлениями подготовки кадров. Обсуждалось также создание профессионального образования в соответствии с мировыми стандартами.

К слову, сотрудничество ГрГУ имени Янки Купалы с высшими учебными заведениями Республики Узбекистан было заложено в 2009 году, когда был подписан договор о сотрудничестве с Ташкентским автомобильно-дорожным институтом, ныне Ташкентский государственный транспортный университет. Всего действует более 20 межвузовских договоров между ГрГУ имени Янки Купалы и университетами Узбекистана.

photo_5346089353069319722_y-8fed071eb9.jpg

ГП


Статьи по теме: