История гродненца Владислава НАРКЕВИЧА доказывает, что карьеру нужно строить не только по расчету, но и по велению обстоятельств, которые иногда оказываются мудрее любых планов.
Когда обстоятельства мудрее всех планов
Молодой человек признается, что при выборе будущей профессии его интересовала экономика, а не сельское хозяйство. Но в 2018 году в жизнь выпускника Гродненского государственного аграрного университета судьба внесла свои коррективы.
Во время распределения молодому специалисту выпал шанс, который в тот момент больше походил на вызов. Руководитель ПКУП «Совхоз Сморгонский» Павел Твердый, разглядев в юном экономисте потенциал, предложил работу. Агрогородок Осиновщизна – рядом с райцентром, но до Гродно – почти 250 километров.
Рискнув согласиться, он не прогадал. Вместо отбывания обязательной «отработки» парень окунулся в работу. Через два месяца после начала трудовой деятельности руководство хозяйства, оценив аналитический склад ума, ответственность и быстроту обучения молодого специалиста, предложило ему ключевую должность главного экономиста сельхозпредприятия. Это было неожиданно, но парень понял, что может справиться. Здесь он увидел, что его работа тоже влияет на результат.
«Поначалу молодые специалисты квартировались у Марьяна Борщевского в Матюлянах. У него – большой дом и приусадебное хозяйство: сад, огород, козы, свиньи, кролики, птица. Мы помогали Марьяну Мечиславовичу. Я, городской парень, быстро освоился на селе. Подружился с молодыми специалистами-коллегами, с которыми жил «на квартире». К сожалению, они уехали после отработки, но мы дружим до сих пор», – уточнил собеседник.
За время работы в ПКУП «Совхоз Сморгонский» житель областного центра, для которого «домик в деревне» был лишь абстрактным понятием, породнился с агрогородком. Впоследствии хозяйство ему выделило жилье. После окончания срока распределения Владислав Сергеевич без колебаний продлил контракт. Сегодня главный экономист хозяйства – пример того, как можно полюбить дело и место, которые изначально не входили в его собственные планы.
История молодого человека – не только личный успех, но и ценный кадровый урок. Она доказывает, что для молодых и амбициозных специалистов в регионах созданы условия для старта и карьерного роста. Нужны лишь желание работать, готовность учиться и смелость сделать тот самый первый шаг – согласиться на неожиданное предложение, которое может стать судьбоносным.

Галина АНТОНОВА
Фото из архива ПКУП «Совхоз Сморгонский»

