Указом Президента Республики Беларусь от 28.12.2005 №637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития» (далее – Указ №637) установлена обязанность для организаций с долей государства в уставном фонде более 50% перечислять часть прибыли (дохода) в соответствующие бюджеты.
Об исчислении части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет
Комитетом государственного контроля Гродненской области (далее – Комитет) в ходе аналитических мероприятий установлены случаи, когда организациями допускаются нарушения по отражению данных бухгалтерского учета в расчете части прибыли (дохода) унитарного предприятия (далее – Расчет), форма которого установлена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 05.02.2013 №7 «Об установлении форм расчетов части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет».
К примеру, одному из районных предприятий исчислена к уплате сумма порядка 40,0 тыс.руб. за три предшествующих года, поскольку при исчислении части прибыли (дохода) предприятием в Расчете не учтены суммы расходов по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, не учитываемые при налогообложении, что привело к занижению суммы прибыли для расчета части прибыли (дохода).
Согласно разъяснению Министерства финансов Республики Беларусь «Об исчислении части прибыли (дохода) в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.12.2005 №637» в строке 4.2 Расчета указываются суммы, отраженные в составе расходов на текущую, инвестиционную и финансовую деятельности, но не учитываемые при налогообложении в соответствии со статьями 169, 171, 173, 175 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). То есть это расходы, относящиеся к затратам, не учитываемым при налогообложении, и расходам, не учитываемым в составе внереализационных расходов.
При этом нормируемые затраты, поименованные в статье 171 НК, при определении строки 4.2. Расчета не учитываются с учетом их совокупного размера, определенного в соответствии с пунктом 3 статьи 171 НК.
В частности, предприятием при определении суммы прибыли для расчета части прибыли (дохода) в составе расходов, не учитываемых при налогообложении, не включены в Расчет стоимость бесплатного питания своим работникам (подпункт 1.3 статьи 173 НК), пени, штрафы и иные санкции (подпункт 1.6 статьи 173 НК), что повлекло занижение суммы прибыли для расчета части прибыли (дохода) в размере, приходящемся на указанные расходы, и отчислений части прибыли, подлежащей перечислению в соответствующий бюджет.
Обращаем внимание, что уплата части прибыли (дохода) является обязательным платежом в бюджет. В соответствии с частями 8-11 пункта 3-1 Указа №637 в случае неуплаты, неполной уплаты указанного платежа в установленный срок уплачиваются пени.
Пени начисляются за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), в течение всего срока неисполнения обязательства по уплате части прибыли (дохода), начиная со дня, следующего за установленным законодательством днем уплаты указанных платежей.
Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченных сумм части прибыли (дохода), в том числе в фонд, с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения обязательства по уплате указанных платежей.
Данный вопрос находится на контроле Комитета государственного контроля Гродненской области.
Комитет государственного контроля Гродненской области