Виталий СЛИШКЕВИЧ родился в деревне Теляки. После окончания Лещенятской базовой школы продолжил учёбу в Борисове.
Семейные корни вернули домой Виталия СЛИШКЕВИЧА
Позже служил в армии, а после демобилизации успел поработать и на атомной станции, и в автопарке. Казалось, городская жизнь могла увлечь его окончательно, но сильнее оказались родные корни. Виталий вернулся в Теляки и трудоустроился в КСУП «Совбел 2016».
Семья Слишкевичей всегда была связана с сельским трудом. Мать, Нина Ивановна, работает заведующей производственным участком №2 КСУП «Совбел 2016». Отец, Александр Витольдович, был механизатором, но рано ушёл из жизни. Дед, Витольд Александрович, трудился водителем, а бабушка, Мария Иосифовна, возглавляла ферму. Дедушка особенно повлиял на формирование характера внука, передал уважение к земле и умение радоваться простым вещам. Не случайно и имя Виталия отзывается в имени деда Витольда — это символ преемственности и памяти.
Виталий Александрович как тракторист-машинист участвует в заготовке кормов, вносит удобрения, работает на отвозке кукурузы. Уже третий летний сезон он трудится помощником комбайнёра. Вместе с Владимиром Щуровским они образовали надёжный экипаж, в котором слились опыт и молодость.
Старание и ответственность молодого мужчины не остаются незамеченными: Виталия неоднократно награждали за добросовестный труд. Сам он не стремится к громким свершениям. Для него важнее другое — быть дома, рядом с близкими, продолжать дело предков и знать, что его работа нужна людям. Именно такие люди делают жизнь на селе настоящей.
Лариса ТАТАРИНОВА
Фото автора и из архива Виталия СЛИШКЕВИЧА