Судебная практика

Судебная практика

Общество
06.08.2025
196

Хулиганство является одним из наиболее опасных и распространенных преступлений против общественного порядка и общественной нравственности, нередко способствующих совершению других более тяжких преступлений.

Уголовно наказуемым хулиганством (часть 1 статьи 339 УК Республики Беларусь) признаются умышленные действия, которые не только грубо нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу, но и сопровождаются применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличаются по своему содержанию исключительным цинизмом.

Судом Сморгонского района за истекший период 2025 года рассмотрено 4 уголовных дела по ч. 1 ст. 339 УК Республики Беларусь. Все преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Обвиняемый К. осенью 2024 года, находясь в общественном месте, действуя беспричинно, проявляя необоснованную агрессию, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, сопровождающиеся повреждением чужого имущества, демонстрируя крайне презрительное отношение к нравственным ценностям, путем умышленного нанесения ударов ногами по припаркованным автомобилям по маршруту его движения повредил элементы кузовов и внешние детали в 8 легковых автомобилях. Хулигану назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в ИУОТ, в пользу потерпевших взыскан ущерб, причиненный К.

Обвиняемый Т. зимой 2025 года, находясь в здании общежития и действуя беспричинно, проявляя необоснованную агрессию, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к общепринятым правилам общежития, мешая нормальному отдыху и спокойствию граждан, проявляя пьяную удаль, умышленно нанес один удар ногой во входную дверь жилого блока 1. Затем, продолжая свои хулиганские действия, он повредил входную дверь жилого блока 2, нанеся удар ногой в полотно двери, а также повредил входную дверь жилого блока 3, нанеся удар ногой в полотно двери. Хулигану назначено наказание в виде штрафа.

Образует состав уголовного преступления по ч. 1 ст. 339 УК Республики Беларусь и демонстрация интимных частей тела в общественных местах. Обвиняемый Ц. зимой 2024 года совершил вышеуказанное деяние, находясь на территории парка культуры и отдыха, игнорируя общепринятые социальные нормы поведения, демонстрируя крайне презрительное отношение к нравственным ценностям и требованиям добропорядочного поведения, проявляя бесстыдство, действуя с исключительным цинизмом.

Ежегодно имеют место обвинения по ч. 1 ст. 339 УК Республики Беларусь, содержащие в себе указание о выбрасывании обвиняемыми различных предметов из окон на дворовые территории многоквартирных жилых домов, в результате чего причиняется вред здоровью граждан, их имуществу.

Обвиняемый Л. весной 2025 года, находясь в квартире многоквартирного дома, беспричинно, из хулиганских побуждений, проявляя пьяную удаль, умышленно выбросил на улицу через открытое окно жилой комнаты указанной квартиры неустановленную стеклянную рюмку, которой повредил лобовое стекло в автомобиле. Ущерб в размере 488 рублей 21 копейки взыскан с обвиняемого в пользу потерпевшего.

суд.jpg

Виктория АЛЕНЦЕВИЧ, судья суда Сморгонского района

Теги: суд

Статьи по теме: