Медведи дошли до Сморгони?

Медведи дошли до Сморгони?

Общество
26.06.2025
5666

На днях в социальных сетях прогремела новость, что в окрестностях деревни Данюшево Сморгонского района ходят настоящие медведи.

Так ли это и где в районе обитает дикий зверь, мы узнали в Сморгонском опытном лесхозе.

Со слов заместителя руководителя организации по идеологической работе Андрея Петровского, на территории района на учете диких животных ни один медведь не состоит. Ранее были замечены проходящие особи, которые мигрируют из Витебской области, Островецкого и Поставского районов и идут дальше. Как правило, медведи не любят шумные и многолюдные места в лесу (где много грибников и ягодников), как и не любят оставаться на одном месте, поэтому если вы заметите его один раз, то в этом же месте он вряд ли ещё появится.

Что же делать при встрече с медведем?

Главное - сохранять спокойствие и не паниковать. Не делайте резких движений, не кричите и не убегайте. Постарайтесь медленно отойти назад, не поворачиваясь к медведю спиной. В случае прямого контакта с животным вы можете попытаться увеличить свой объем, к примеру, поднять куртку или рюкзак вверх на вытянутых руках.

06072023x87994a1f.jpg

Анжела ЧЕБОТАРЁВА  

Теги: лесхоз

Статьи по теме: