Промопроект «Коллеги по Омеге» стартовал в торговых сетях Беларуси. К нему присоединились и все крупные сморгонские магазины.
Золото полей – в промопроекте «Коллеги по Омеге»
Инициативу концерна пищевой промышленности поддержали Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Министерство здравоохранения и Министерство информации. Запланированные мероприятия пройдут до 20 апреля.
«Символичное название «Коллеги по Омеге» неслучайно. Промопроект объединяет усилия многих: производителей, представителей торговли, работников медицины и научных сотрудников – в популяризации рапсового масла на внутреннем рынке. Сморгонские торговые сети понимают значимость проекта и активно включились в его реализацию, – отмечает Валентина Голяк, начальник отдела торговли, услуг и рекламной деятельности управления экономики, торговли и услуг райисполкома. – На полках наших магазинов – полтора десятка видов этого продукта, который производится на четырёх белорусских предприятиях: на Гомельском жировом комбинате, Бобруйском заводе растительных масел, Минском маргариновом заводе и ООО «Агропродукт».
Объекты торговли сформировали широкую выкладку рапсового масла, для удобства покупателей создали и дополнительные места продаж. Чтобы потребитель мог быстро и легко сориентироваться в большом предложении растительных масел, рапсовое выделили рекламным материалом».
Ни один покупатель магазина «Мартин» не пройдёт мимо витрины с рапсовым маслом: она привлекает издали скидками и рекламой.
«Рапсовое масло – это суперфуд! – уверена директор магазина «Мартин» Жанна Макеенко. – В семенах рапса содержится до 50% масла и 20 – 28% белка, необходимых для жизнедеятельности человека. Масло богато ненасыщенными жирами, полезными для здоровья. В нем содержится Омега, Омега-6 и Омега-9, они способствуют укреплению стенок сосудов и снижению уровня холестерина в крови, а также улучшают работу сердца и являются хорошей профилактикой сердечных патологий, положительно влияют на иммунную систему. Масло содержит и большое количество витамина Е: 20 г обеспечивает суточную потребность организма. В нем также представлены микроэлементы: цинк, медь, железо и полезное органическое соединение холин (в небольших количествах). Рапсовое масло отлично подходит для заправки салатов, для жарки, запекания и фритюра, не выделяет вредных веществ даже при сильном нагреве.
Наличие такого спектра ценных витаминов и микроэлементов – важный аргумент в пользу того, чтобы рапсовое масло появилось в меню каждого белоруса. «Чёрным золотом» его называют не случайно, это кладезь полезных веществ. Я сама давно покупаю рапсовое масло».
Хотите жить долго – сделайте этот продукт своим другом. Именно рапсовое масло входит в меню долгожителей многих стран. Он заслуженно находится в тройке самых популярных масел в мире благодаря идеальному сочетанию «цена – качество». Его называют «северным оливковым», ведь содержание олеиновой кислоты делает рапсовое масло соперником знаменитого оливкового.
Галина АНТОНОВА
Фото автора