Апрель весну торопит: какие садовые работы можно делать

 

Апрель весну торопит: какие садовые работы можно делать

Общество
13.04.2024
423

Пришел апрель – пришла и весна. В апреле природа начинает активно пробуждаться и уже можно смело проводить многие садовые работы.

sadovye-raboty.jpg

В апреле можно дать первый бой сорнякам, предварительно вырастив их. Для этого будущие грядки укройте старой пленкой и надежно закрепите ее, чтобы не снес ветер. Под полиэтиленом сорняки быстро взойдут. Как только они появятся, снимите пленку и прорыхлите грядку, оставив ее открытой на сутки. Затем снова накройте полиэтиленом и повторите операцию. Теперь в верхнем слое почвы семян сорных трав точно нет. Перед посевом вам останется лишь прорыхлить землю.

Уход за земляникой начинайте с очистки плантации от укрывных материалов, прошлогодних листьев и лишних усов. Постарайтесь пораньше прорыхлить междурядья на глубину 4 – 5 см: клубника на это очень отзывчива. И подкормите ягодник азотными удобрениями.

Малину обрежьте на хорошо развитую почку. Прорыхлите почву и удобрите органикой. Замульчируйте междурядья компостом или перегноем слоем 4 – 5 см. Чтобы получить более ранний урожай земляники садовой, можно накрыть грядку любым нетканым материалом.

Если еще не приступали к обрезке, то теперь – самое время. Начинайте с кустов черной смородины, крыжовника и жимолости. У красной и белой смородины верхушки побегов не обрезают, а лишь убирают старые ветки и те побеги, что загущают растение.

Вишни и сливы не торопитесь обрезать: оставьте на осень. Иначе ранки после обрезки под сильным напором сока не закроются, и образуется камедь (наросты из загустевшего сока). Не спешите и с обрезкой подмерзших яблонь и груш. У яблони, пострадавшей от морозов, древесина на срезе светло коричневая. Начинайте обрезку с конца ветки и, постепенно передвигаясь к скелетным ветвям, доберетесь до светлого среза. У груши (внимание!) неподмерзшая древесина слегка кремовая, так что не пытайтесь дорезать ветку до белой древесины!

Пока еще не пробудились почки, опрыскайте деревья железным купоросом (1 ч. л. без верха на 100 г воды), чтобы уничтожить лишайники на стволах.

Появился зеленый конус листа? Будьте готовы к тому, что вместе с ранней зеленью в сад наползёт и полчище вредителей. Первым (еще во время набухания почек) просыпается яблоневый цветоед. Он еще малоактивен, не может летать и взбирается в крону по стволу. Чтобы задержать его, наложите на штамбы ловчие пояса, лучше всего клеевые.

Когда почки начнут распускаться, накладывать пояса будет поздно: все зимовавшие жуки уже успеют забраться в крону. Останется только ранним утром, когда температура воздуха не выше плюс 10 градусов, стряхивать их на подстилку. Ловчие пояса спасут от муравьев, тли, клещей, долгоносиков и других вредителей, поднимающихся после зимовки по стволу в крону.

В конце месяца можно посеять прямо в грунт семена цветов однолетников, которые не боятся заморозков, – мак, эшшольцию, космею, васильки, иберис, водосбор, незабудки.

По материалам «СБ»

Статьи по теме: