Лапароскопическая хирургия в Сморгони

 

Лапароскопическая хирургия в Сморгони

Общество
15.04.2024
5927

Хирургия постоянно развивается, стремясь к совершенству и минимальному вмешательству в организм человека. Одной из самых значительных технологических инноваций в области хирургии последних десятилетий стала лапароскопия. О ее достоинствах и недостатках, а также об операциях, выполняемых в Сморгонской ЦРБ лапароскопически, мы поговорили с врачом-хирургом Юрием ДАВЫДОВЫМ.

2ycexhxzkfvibhlyp70giyhu9xrt00md.jpg

– Какие преимущества лапароскопии по сравнению с открытыми операциями?

– Одно из главных достоинств - меньшая травматичность. Раньше после операции по удалению желчного пузыря оставались значительные рубцы. Сейчас, вместо того чтобы делать большие разрезы на теле пациента, хирург использует небольшие инструменты и камеру, введенные через маленькие (обычно от 0,5 до 1,5 см) разрезы в брюшную полость. Благодаря небольшим разрезам достигается хороший эстетический результат.

Для лапароскопических операций характерна меньшая выраженность болевого синдрома. Пациенты быстрее возвращаются к обычной жизни, труду и режиму питания. Ранняя активизация способствует сокращению количества осложнений, таких как тромбоэмболии, пневмонии. Лапароскопические операции позволяют снизить количество послеоперационных грыж.

– Есть ли минусы у лапароскопии?

– Из минусов можно выделить высокие затраты на оборудование, необходимость в специальном обучении, зачастую сложность процедуры. Стоимость обычного лапароскопического зажима доходит до 3 – 4 тысяч рублей. Очень дорогостоящими являются и специализированные инструменты (ультразвуковые ножницы, аппараты для наложения лапароскопического шва и др.).

Такие операции в Сморгонской ЦРБ выполняются с 1996 года. Руководство района поддерживает нас в развитии этой технологии, выделяет средства на обновление и закупку современного лапароскопического оборудования, что позволяет повысить доступность современных методик хирургического лечения для местных жителей и улучшить качество медицинской помощи. Кроме того, руководство ЦРБ организует обучение в области лапароскопической хирургии. Наши врачи регулярно проходят стажировки и курсы повышения квалификации в областных больницах.

– Какие лапароскопические операции выполняются в нашем районе?

– В основном это удаление желчного пузыря при остром и хроническом холецистите. В год в хирургическом отделении выполняется около 100 лапароскопических операций у пациентов с желчекаменной болезнью. Мы также делаем диагностические лапароскопии при неясной патологии брюшной полости. С конца 2023 года я провожу лапароскопические операции при остром аппендиците.

В планах и дальше продолжать развитие лапароскопической хирургии в нашем городе, начать выполнение лапароскопических вмешательств при паховых грыжах.

Беседовала Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора

Статьи по теме: