О соблюдении требований к местам и срокам хранения лома и отходов металлов

 

О соблюдении требований к местам и срокам хранения лома и отходов металлов

Общество
25.03.2024
261
Лом и отходы черных и цветных металлов образуются в процессе хозяйственной деятельности субъектов (например, от разборки списанных объектов основных средств).

Положение о порядке учета, хранения, использования и поставки (отгрузки) лома и отходов черных и цветных металлов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2023 №341, определяет единый порядок обращения с ломом и отходами металлов (ранее данный порядок устанавливала Инструкция №98/12/10).

Требования к местам и порядку хранения не изменились. Так, субъекты должны (п. 8 Положения №341):

оборудовать спецплощадки с твердым покрытием и подъездными путями, удобными для маневрирования транспорта и проведения погрузочно-разгрузочных работ, для раздельного хранения металлолома по классам, видам, группам, сортам, категориям, маркам;

принимать меры по недопущению загрязнения и смешивания металлолома различных разновидностей между собой и неметаллическими примесями;

обеспечивать сбор, хранение и поставку (отгрузку) металлолома в рассортированном виде.

При этом скорректирован срок хранения металлолома, образующегося в процессе хозяйственной деятельности субъектов.

Так, до 14.05.2023 он не мог превышать три месяца с даты образования минимальной отгрузочной партии (загрузки спецавто или ж/д вагона в зависимости от способа вывоза металлолома у данного субъекта).

С указанной даты срок хранения не должен превышать месяц. При чем момент, с которого он начинает течь, тоже изменен. Согласно Положению №341 это накопление одной транспортной единицы (заполнение транспортного средства в зависимости от способа вывоза, применяемого субъектом) (ч. 2 п. 6 Положения №341).

При этом за несоблюдение порядка обращения с ломом и отходами металлов в соответствии с частью 1 статьи 13.1 Кодекса Республики Беларуси об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на ответственное лицо в размере до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо в размере до трехсот процентов от стоимости лома и отходов черных металлов.

Комитет государственного контроля Гродненской области в целях упреждения совершения указанных нарушений напоминает о необходимости соблюдения требований к местам и срокам хранения лома и отходов металлов, образующихся в процессе хозяйственной деятельности субъекта.

Комитет государственного контроля Гродненской области

 

Статьи по теме: