Дети из Херсона приехали на отдых в ДРОЦ «Лесная поляна»

 

Дети из Херсона приехали на отдых в ДРОЦ «Лесная поляна»

Общество
15.03.2024
1881
На протяжении двух недель ребята из Херсонской области будут отдыхать в ДРОЦ “Лесная поляна”. Вечером 14 марта их встретили в Минске, на перроне  вокзала, представители благотворительного фонда Алексея Талая, студенты-добровольцы исторического факультета БГПУ и волонтеры БРСМ.

лесная.jpg

IMG_5995.JPG

В комфортабельном автобусе гости отправились на Сморгонщину, в ДРОЦ “Лесная поляна. «К нам приехали 39 детей в возрасте от 8 до 15 лет и семь сопровождающих, - уточняет директор ДРОЦ «Лесная поляна» Анатолий Хомбак. - Ребята у нас будут оздоравливаться и проходить медицинскую реабилитацию. Для них подготовлена интересная программа, которая включает спортивные мероприятия, концерты, мастер-классы, экскурсии в музей-усадьбу М. К. Огинского, экомузей «Мир пчёл», на сморгонский молокозавод, СШ 7, атомную станцию и многое другое. Каждый день для отдыхающих предусмотрена тематическая дискотека, бассейн, шестиразовое питание. К слову, в день знакомства каждый ребёнок получил по фирменной шоколадке «Лесная поляна», которую по нашему заказу выпустили на фабрике «Коммунарка».  

изображение_viber_2024-03-16_09-52-05-161.jpg

изображение_viber_2024-03-16_09-52-17-198.jpg

Уже на второй день в ДРОЦ «Лесная поляна» приезжие обосновались, познакомились поближе, вкусно поели  и отправились принимать участие в концертной программе «Под счастливым небом», которую работники центра подготовили вместе с ЦТДМ. Приветствовала ребят  заместитель начальника управления образования райисполкома Оксана Минковская, которая пожелала ребятам хорошего отдыха.

IMG_6112.JPG

IMG_6014.JPG

IMG_6041.JPG

IMG_6062.JPG

IMG_6082.JPG

IMG_6073.JPG

IMG_6067.JPG

IMG_6022.JPG

IMG_6129.JPG

IMG_6124.JPG

IMG_6119.JPG

IMG_6091.JPG

Среди отдыхающих – 13-летний Максим Кудрявцев. 

IMG_6049.JPG

«Я родом из Херсона, но сейчас временно наша семья проживает в пансионате, в Геническом районе Херсонской области. Из-за того, что началась военная спецоперация, мы в октябре 2022 года вынуждены были покинуть своё жилище и эвакуироваться. Начались обстрелы, суета, из города стали уезжать люди, и мы тоже решили уехать. Те, кто остались в городе, попросту выживали. С февраля до октября, пока мы жили в Херсоне, было страшно. В подвал мы не выходили прятаться, потому что считали, что если туда прилетит снаряд, то мы оттуда уже не выберемся. А моя бабушка иногда пряталась в подвале, потому что сильно боялась. Мы тоже боялись, но сидели в коридоре или в ванной – придерживались правила «двух стен» (если в первую стену влетает ракета или беспилотник, то происходит взрыв, вторая стена должна защитить от него – авт.).

Поехать в Беларусь на оздоровление мне предложили в школе, я хорошо учусь, активно участвую в различных мероприятиях. Конечно, я согласился. Побывать в новом месте, развеяться – это же прекрасно. В Беларуси я впервые. Здесь мне нравится, хорошая страна, красивая природа. Тут хорошие условия для проживания и отдыха».

12-летняя Вера Савченко приехала в Беларусь вместе с 13-летней сестрой Настей. Девочки родом из Херсона, вместе с родителями, вот уже год живут в Краснодаре, на съёмной квартире.

IMG_6025.JPG

«Жить в Херсоне было страшно. Помню, однажды ночью, когда все уже спали, произошёл сильный взрыв, мы все подхватились и побежали прятаться в коридор, а когда всё закончилось, и мы посмотрели в окно, то в небе увидели большое красное пятно, - вспоминает Вера. – В дом, где жила моя тётя, попал осколок ракеты, и пробил два этажа. Тётя перешла жить в другое место.

Конечно, понемногу пережитое забывается. Ко всему привыкаешь. И я очень рада, что приехала в Беларусь, я здесь никогда не была. У вас очень красиво!».

IMG_6087.JPG

«Дети к нам приехали из разных регионов Херсонской области. Практически у всех – тяжёлая история поломанного детства, когда военные действия приводили к тому, что дети находились под бомбёжками, прятались в бомбоубежищах, - рассказывает педагог-психолог ДРОЦ «Лесная поляна» Наталья Гайдукевич. - Для многих эвакуация была сильнейшим жизненным стрессом, когда семьи вынуждены были оставлять дома, всё бросать – и уезжать, начинать свою жизнь с нуля. В какой-то период они проживали в пансионатах, санаториях… Для взрослого человека – это стресс, когда ломается привычный уклад жизни, и все планы рушатся. А для детской психики – это суперстресс, потому что дети впитывают ту тревогу, которую излучают взрослые.

Детям нужен толчок, руководство, чтобы они могли возвращаться в свой нормальный психологический возраст и общаться в соответствии с ним. Программа психологической помощи началась с того, что мы дали возможность детям познакомиться. В дружелюбной атмосфере снимались зажимы, тревожности. Следующим этапом – когда ребята освоятся, мы выявим их запросы, вникнем в каждую историю ребёнка. То, что они пережили, может иметь долговременные последствия для их психического здоровья. Поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы помочь ребятам».

Программа «Узнай Беларусь», по которой мы будем работать с детьми Донбасса, максимально направлена на создание положительных эмоций. Надеюсь, цель приезда ребят сюда будет достигнута по максимуму. Мы все на это настроены». 

Галина АНТОНОВА.

Фото автора и из архива ДРОЦ «Лесная поляна».

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях