Объекты с энергетическим оборудованием во время весеннего паводка

 

Объекты с энергетическим оборудованием во время весеннего паводка

Общество
11.03.2024
318
В результате весеннего паводка объекты с энергетическим оборудованием могут оказаться в зонах возможного затопления. Какие меры необходимо принять владельцам энергоустановок, чтобы обеспечить устойчивое функционирование энергетического оборудования жизненно важных объектов, предотвратить угрозу жизни и здоровью граждан, порчу имущества? На эти и другие вопросы отвечает государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Сморгонской районной энергогазинспекции Виктор ГОРОХОВ. 

sYMTCL-4Z1s.jpg

Фото из интернета

– Прежде всего нужно укрепить откосы грунтовых сооружений и берегов в местах возможного размывания, защитить опоры линий электропередачи, трансформаторные подстанции, сооружения канализационных насосных станций, водозаборных сооружений и других объектов, расположенных в пойменных участках, в местах возможного подтопления и на переходах линий электропередач. Кроме этого надо организовать мониторинг кабельных и воздушных линий, принадлежащих предприятию.

– Что необходимо для выполнения этих работ?

– В первую очередь – подготовить материально-технические средства и укомплектовать ими ремонтные бригады для аварийно-восстановительных работ. С электротехническим персоналом надо провести противоаварийные тренировки, отработать действия в зонах возможного затопления. Также следует проверить техническое состояние электрооборудования объектов, находящихся в зонах возможного затопления, при необходимости, выполнить его техническое обслуживание. И, конечно же, нужно провести внеплановые опробования устройств автоматического ввода резерва, установленных на объектах, находящихся в зонах возможного затопления.

На что еще нужно обратить внимание?

– Обязательно надо проверить работоспособность имеющихся автономных энергоисточников, восстановить работоспособность неисправных воздушных и кабельных линий, в первую очередь, питающих объекты в зонах возможного затопления. Также требуют проверки и, при необходимости, ремонта механизмы для откачки воды. Нужно проверить состояние оголовков тепловых камер и колодцев, при необходимости их отремонтировать, чтобы исключить подтопление талыми водами. Находящиеся на территориях возможного затопления сооружения канализационных насосных станций, водозаборные сооружения, теплоисточники, теплоустановки и тепловые сети должны быть в исправном техническом состоянии.

– Как еще повысить надежность электроснабжения ответственных объектов, находящихся в зонах возможного затопления?

– Надо рассмотреть разные приемлемые варианты. Один из них – оборудование мест для подключения передвижных автономных источников питания. Своевременное выполнение вышеуказанных мероприятий позволит избежать чрезвычайных и аварийных ситуаций в работе энергетического оборудования.

– Что нельзя делать на объектах с энергоустановками в период весеннего паводка? В каких случаях необходимо согласование проведения работ?

– Не надо выводить в плановый ремонт резервные линии электроснабжения и оборудование. Производство земляных работ при раскопках траншей для пропуска воды нужно согласовывать, в том числе с энергоснабжающими организациями.

Беседовал Юрий ЯНУШКЕВИЧ.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: