Дом для отдыха и творчества

 

Дом для отдыха и творчества

Общество
26.02.2024
769
Изделия Ивана Тумаша из деревни Нефеды есть в домах и на приусадебных участках не только Сморгонщины, но и в Свири, Вилейке, Гродно и даже в Санкт-Петербурге.

Табуретки, стулья, столы, лавки, колодцы, качели в современном оформлении и «под старину» радуют глаз и удобны в применении. Скульптуры из дерева впечатляют оригинальностью и мастерством исполнения.

Скульптура.jpg

Скульптура 2.jpg

Последняя работа.jpg

Творить из дерева Иван Тумаш начал давно. Однажды гостил у двоюродного брата, который славился резьбой по дереву. Впечатленный изделиями родственника, Иван Михайлович тоже увлёкся творчеством.

новая идея.jpg

помощник.jpg

помощница 2.jpg

Помощница.jpg

У Тумашей есть отдельная мастерская, оборудованная специальными станками и необходимыми инструментами.

Иван Михайлович и супруга Татьяна Владимировна сейчас воспитывают двоих приёмных детей Сашу и Аню. За двадцать лет приёмного родительства шесть воспитанников уже выросли и покинули дом, но часто бывают в гостях. Родные дочки уже взрослые, замужем, живут в Могилёве и Гродно. Глава семьи радуется, что у него семь внуков, которые очень любят приезжать в Нефеды, кататься с дедом на тракторе.

Дом Тумашей.jpg

На тракторе деда.jpg

Дом в Нефедах стал местом, где дети и внуки не только отдыхают, но и учатся ценить труд и творчество. Резьба по дереву – это возможность провести время вместе, поговорить, поделиться новыми идеями и вместе начать творить что-то удивительное.

Вся семья Тумашей с родными и приёмными детьми и внуками.jpg

В гостях в Нефедах.jpg

С семьей старшей дочери.jpg

Лариса ТАТАРИНОВА

Фото из архива Ивана ТУМАША

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях   Новости сельсоветов 


Статьи по теме: