"К возможностям ВМЕСТЕ": в Гродненской области помогают закрепиться на работе людям с инвалидностью

 

"К возможностям ВМЕСТЕ": в Гродненской области помогают закрепиться на работе людям с инвалидностью

Общество
01.02.2024
331
В 2023 году в 70 организациях на адаптационный период трудоустроены 99 людей с инвалидностью. Проект "К возможностям ВМЕСТЕ", направленный на оказание помощи в трудоустройстве и адаптации на рабочем месте людям с инвалидностью, реализуется в Гродно и Гродненском районе, сообщает БЕЛТА.
011323_311199_big.jpg

Идея проекта возникла в конце прошлого года, после изучения ситуации с закреплением на предприятиях и в организациях инвалидов, направленных службой занятости на адаптационный период в один год. Цифры показали, что после завершения адаптационного срока часть людей с инвалидностью не сохраняют за собой рабочие места. Цель проекта "К возможностям ВМЕСТЕ" заключается в том, чтобы новые места работы стали постоянными для большинства получивших трудовые путевки в службе занятости.

"Для этого мы включили в обязательную программу работы с направленными на адаптационный период людьми с инвалидностью ряд дополнительных мер, которые помогут человеку освоиться в коллективе, научиться качественно выполнять свои трудовые обязанности, - рассказал начальник управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости о социальной защите Гродненского облисполкома Александр Соболь. - За каждым направленным в рамках проекта закрепляется наставник. Он научит порученной работе, познакомит и поможет наладить отношения с коллегами, даст совет, если возникнут вопросы или проблемы, посодействует в том, чтобы их решить. Если понадобится, помощь подопечному окажут психологи ТЦСОН. В течение всего этого годового периода специалисты службы занятости будут поддерживать тесный контакт с нанимателем. Вначале проведут информационно-разъяснительную беседу, а потом в соответствии с индивидуальным планом для каждого работника-инвалида в рамках проекта будут проводиться оценка эффективности и сниматься возникающие по ходу вопросы".

Первоначально участниками проекта стали люди с инвалидностью, которые не работают уже более года, именно им в первую очередь нужна помощь. Инициатива рассчитана на два года: после адаптационного периода в течение следующего года будет оцениваться закрепляемость инвалидов на рабочих местах. Если результаты будут успешными, проект получит развитие в других районах Гродненской области.

Как дополнил Александр Соболь, в регионе рабочие места для адаптации инвалидов предоставляют предприятия как государственной, так и частной формы собственности. В 2023 году в 70 организациях на адаптационный период трудоустроены 99 людей с инвалидностью.

БЕЛТА

Статьи по теме: