«Мост доброты» объединил энтузиастов волонтерского движения из разных стран

 

«Мост доброты» объединил энтузиастов волонтерского движения из разных стран

Общество
22.12.2023
552
В рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» гимназия Сморгони организовала видео-встречу с командами города Арзамаса (Российская Федерация) и Харцизска (ДНР).

IMG_20231214_104329.jpg

«Мост доброты» объединил энтузиастов волонтерского движения, уверенных в том, что бескорыстие и доброта делают человека человеком.

Гимназия Сморгони имеет большой опыт волонтерского движения, и ей было чем поделиться с ребятами из разных стран.

Пионерская дружина учреждения носит имя Александра Иванова – молодого чекиста, погибшего при ликвидации банды. Похоронен герой в городском парке, уход за его могилой – священный долг гимназистов.

 Героев помним имена!

Без внимания волонтеров не остаются и ветераны. Ребята навещают их, готовят праздничные мероприятия.

Много лет гимназисты шефствуют над домом сестринского ухода в Войстоме, где проживают оставшиеся без опеки люди золотого возраста и люди с ограниченными возможностями. Привозят благотворительную помощь, радуют концертами, а в Рождество – Колядками с колядующими.

Волонтерское движение гимназии постепенно расширяет рамки. Сегодня его смело можно назвать семейным.

На традиционной рождественской ярмарке «Поделись теплом души своей» собираются средства на покупку подарков для воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, воспитанникам надомного обучения и направляются на счет РОО «Белорусский детский фонд». В приготовлении сладостей и выпечки, реализуемых на ярмарке, принимают активное участие родители.

По инициативе учащихся и родителей была оказана посильная помощь Введенскому ставропигиальному женскому монастырю в д. Богуши. Семьи потрудились во благо святого места, поработав на благоустройстве территории.

Экологическая акция «Дети – детям!» также проходит по инициативе гимназистов, поддержанной родителями, и она уже стала для всех участников доброй семейной традицией. С организацией чистки и посадки леса помогает Сморгонский опытный лесхоз.

Родители – это и поддержка, и опора, и огромная любовь. Но есть дети, обделенные родительской любовью. Живя в социальном приюте, они мечтают о чуде под Новый год. Наши волонтеры устроили праздник и для них. Пришли с подарками, чтобы зажечь огни на елке и в детских душах.

Девиз волонтерского отряда «Милосердие» – «Мы там, где в нас нуждаются». Отряд старается ему соответствовать, чтобы сделать мир добрее.

В качестве подарка российским ровесникам ребята презентовали собственную «Азбуку добра» - простые советы, которым следуют они сами. На каждую букву алфавита – мудрый добрый совет. Провели мастер-класс в онлайн-формате по изготовлению новогодней открытки.

Понадобилось всего несколько минут, чтобы открытки, изготовленные командами из разных городов, заполнились пожеланиями мира, добра и здоровья. «На счастье!» - уверены сморгонцы.

Елена Панфёрова, учитель гимназии г. Сморгони.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: