«Медведь» - лучший помощник в хозяйстве

 

«Медведь» - лучший помощник в хозяйстве

Общество
25.11.2023
786
На Сморгонском агрегатном заводе появился «Медведь». Такое символическое название получила новая разработка предприятия - газонокосилка самоходная. Пока только изготовлен ее образец. Выпуск первой партии планируется весной будущего года.
Как рассказал заместитель главного инженера по подготовке производства и новой технике САЗ Дмитрий Чижевский, необходимость в создании отечественной техники для покоса травы возникла в связи с введением санкций. Перед инженерами была поставлена задача разработать новое решение для ухода за сеяными травами. Работники агрегатного завода создали техническое задание, изготовили трансмиссию, а вот дизайн - внешний вид газонокосилки – дело рук конструкторов Минского тракторного завода.

В начале ноября образец газонокосилки самоходной Belarus-131ГС «Медведь» доставлен на Белорусскую машиноиспытательную станцию, где он пройдет проверку на безопасность и электромагнитную совместимость. На основании этих двух испытаний можно получить сертификат на выпуск партии. После реализации первых машин у потребителей появится возможность высказать свои предложения по улучшению технических качеств косилки. Все замечания будут учтены, недочеты устранены, агрегат усовершенствован.

- Все изделия, которые выпускаются на заводе, - с механической трансмиссией. Новая газонокосилка изготовлена по принципу гидравлической системы. Для нас это уникальная разработка. Машина проста в эксплуатации. У нее всего 2 передачи: для покоса травы и переезда от участка к участку, а также 2 режима: покос с мульчированием и покос с выбросом на правую сторону. Хорошая маневренность и обзор, удобство управления, высокая производительность, безопасное положение на неровностях ландшафта – главные преимущества новой техники. Регулировка высоты кошения – 50 – 120 мм. Режущий элемент оснащен тремя ножами, обеспечивающими качественный покос с большой шириной захвата при скашивании. Не вызывает сложностей снятие с газонокосилки и замена ножей с приводными ремнями, - отметил Дмитрий Чижевский.

«Медведь» может работать по 10 – 12 часов в сутки. Он станет незаменимым помощником в коммунальном и садово-парковом хозяйствах, на приусадебных участках.

изображение_viber_2023-11-03_09-12-13-422.jpg

изображение_viber_2023-11-03_09-12-55-061.jpg

изображение_viber_2023-11-03_09-13-02-760.jpg

Медведь.jpg


Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото предоставлено САЗ.

Похожие новости

"Калі ласка за рульспадар Пасол!"

Сморгонцы в Китае: перспективы развития определены

Любят кашу зимбабвийцы


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях