Порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства

 

Порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства

Общество
20.10.2023
706
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 №716 «Об утверждении Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства» органы Госстройнадзора осуществляют административную процедуру выдачи заключений о соответствии объекта проектной документации, эксплуатационной надежности и безопасности.

За девять месяцев 2023 года инспекцией Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области выдано 66 мотивированных отказов по 57 объектам. Основными причинами не выдачи заключений при приемке в эксплуатацию объектов являются:

  • несоответствие выполненных на объекте строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ проектной документации, в том числе требованиям безопасности и эксплуатационной надежности;
  • несоответствие исполнительной документации выполненным строительно-монтажным работам или ее отсутствие;
  • неготовность инженерной инфраструктуры.

Отдельными заказчиками по объектам в инспекцию Госстройнадзора направляются заявки на соответствующую административную процедуру при отсутствии строительной готовности объекта.

Объекты, независимо от источников финансирования, подлежат приемке в эксплуатацию приемочными комиссиями в соответствии с Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства.

Процедура приемки объектов в эксплуатацию, сроки, порядок назначения и состав комиссии, документы необходимые (за исключением финансируемых физическими лицами законченных возведением одноквартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах, нежилых капитальных построек на придомовой реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, квартир в блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, дач и гаражей) следующие:

1. Необходимо определить дату завершения строительно-монтажных работ на объекте.

При заключении договора строительного подряда, на подрядчика возлагается обязанность уведомить в письменной форме заказчика о дате завершения строительства. В уведомлении подрядчик должен указать:

дату завершения строительства (с таким расчетом, чтобы сформировать приемочную комиссию);

уполномоченное лицо (кто будет входить в состав комиссии со стороны подрядчика).

2. Формируется комиссия по приемке.

Заказчик в течение 20 дней после получения уведомления обязан начать приемку. Чтобы у комиссии было достаточно времени на проверку документов и оценку соответствия объекта, она должна начать работу минимум за 30 дней до приемки объекта.

Состав комиссии определяет заказчик, но в любом случае необходимо включить представителей заказчика и генподрядчика, проектировщика, местного исполкома; эксплуатирующей организации. Состав, а также сроки работы комиссии утверждаются решением (приказом) заказчика.

3. Заключение должно быть положительным.

В законодательстве закреплен перечень госорганов, которые дают заключения.

4. Необходимо подготовить документы для комиссии.

Заказчик (застройщик) или его уполномоченный представитель должен иметь комплект технической документации, подтверждающий соответствие сооружения существенным требованиям безопасности технического регламента на этапах проектирования и строительства.

Постановлением Минстройархитектуры от 06.12.2018 №40 утверждены перечни документации, представляемой приемочной комиссии. При этом установлены разграничения по документам, представляемым генподрядчиком (подрядчиком) и заказчиком.

5. При приемке в эксплуатацию объект оценивается приемочной комиссией по определённым критериям качества.

Особенности оценки и дополнительные критерии для определения качества установлены при тепловой модернизации, а также при строительстве жилых домов.

6. По окончании работы, члены комиссии подписывают акт приемки объекта. Форма акта утверждена постановлением Минстройархитектуры №40 (приложения 1 – 81). Акт подписывается всеми членами комиссии. Если хотя бы один представитель комиссии отказывается ставить свою подпись на акте, такой отказ должен быть письменно мотивированным. Если же отказ члена комиссии является мотивированным, то объект не соответствует критериям качества и не должен приниматься в эксплуатацию.

Заказчик обязан утвердить акт в течение 15 дней после подписания его членами комиссии. Акт утверждается приказом заказчика и после этого полномочия приемочной комиссии прекращаются. Датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию.

Заказчик, застройщик либо уполномоченная ими организация до начала работы приемочной комиссии представляют в органы государственного надзора заявление, а также другие предусмотренные законодательством документы.

Органы государственного надзора в срок не более 15 календарных дней со дня подачи заявления выдают положительное заключение по объекту или мотивированный отказ. Приемка в эксплуатацию объекта без наличия положительных заключений государственного надзора, которые должны выдавать их по данному объекту, не допускается.

Эксплуатация или передача в эксплуатацию объекта без его приемки в эксплуатацию в установленном порядке либо с нарушением этого порядка влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Андрей ШУЛЬГА,

государственный строительный инспектор.