В районе прошёл единый день информирования

 

В районе прошёл единый день информирования

Общество
19.10.2023
2156

Информационно-пропагандистская группа встретилась с населением Жодишковского сельсовета

IMG_0996.JPG

В единый день информирования информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Игорем Счастным встретилась с жителями Жодишковского сельсовета.

IMG_0980.JPG

Главную тему встречи - «Социальная безопасность: основные принципы и приоритеты» - раскрыла начальник отдела государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Тамара Романович. Она также осветила тему травматизма на производстве.

Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Антон Курилович подробно остановился на профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

IMG_1010.JPG

О ходе кампании вакцинации населения против гриппа, а также о диспансеризации рассказала врач общей практики ЦРБ Карина Ляшук.

IMG_1002.JPG

Заместитель начальника райотдела МЧС Валерий Хвасько выступил перед присутствующими с темой «Неосторожное курение. Наведение порядка на придомовой территории».

IMG_1015.JPG

IMG_0997.JPG

IMG_0983.JPG

IMG_0990.JPG

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.


С коллективом Сморгонского колледжа встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя группы начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анны Джумковой. Также в состав группы вошли начальник управления по труду и социальной защите Зоя Крачковская, начальник РОЧС Денис Минко, первый заместитель начальника РОВД Иван Рутковский, руководители предприятий, представитель здравоохранения.

photo_2023-10-19_15-45-25.jpg

Главную тему месяца «Социальная безопасность: основные принципы и приоритеты» раскрыла присутствующим Анна Владимировна. В своем выступлении она подчеркнула, что белорусское государство обеспечивает каждому гражданину социальные гарантии и возможности для самореализации. Реальной угрозой современного мира является нарастание демографического дисбаланса и усиление общемирового тренда старения населения. В Республике Беларусь принимаются все меры по социальной поддержке различных категорий граждан, в том числе и по поддержке многодетных семей. Дополнила выступление Зоя Крачковская, которая описала на примере деятельности возглавляемого ею управления и территориального центра социального обслуживания населения социальную направленность государственной политики. Также Зоя Михайловна рассказала о принимаемых мерах по профилактике производственного травматизма. В районе складывается положительная тенденция: количество пострадавших на производстве сокращается. Свое выступление Зоя Михайловна завершила словами:  «Наниматель создает нормальные, безопасные условия труда, а каждый работник должен прийти домой здоровым».

Первый заместитель начальника отдела внутренних дел  Иван Рутковский обратил внимание на проблему кибермошенничества, рассказав об основных его видах и дал ряд практических рекомендаций. По его словам, мошенники умело оказывают на свою жертву психологическое воздействие. За 9 месяцев текущего года в районе зафиксировано 32 преступления подобного рода.

- На линию «102» ежедневно поступает около десятка звонков от пострадавших от кибермошенников. Еще раз напоминаем, что сотрудники банков и госорганов не звонят белорусам в мессенджерах по рабочим вопросам, а также не получают персональную информацию и не побуждают к каким-либо действиям. При поступлении подобных звонков сразу же обращайтесь в милицию, - резюмировал Иван Иванович.

 Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Денис Минко привел статистику и анализ причин пожаров в районе, рассказал о наиболее резонансных случаях, а также предупредил об осторожности во время наведения порядка на приусадебных участках и пользования печным отоплением. Обратившись ко всем, он попросил еще раз посетить своих пожилых родственников, помочь им с ремонтом печей или электропроводки, обратить внимание на другие проблемные в плане пожарной безопасности места.

 Заведующий филиалом №2 районной поликлиники ЦРБ  Виктория Боднарюк рассказала об эпидситуации в районе по острым респираторным инфекциям, в том числе гриппу и ковид-19. По ее словам, на данный момент ситуация вполне благоприятна, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но небольшой рост уже наблюдается, поэтому сейчас самое время позаботиться о своем здоровье, пройдя вакцинацию.

photo_2023-10-19_15-46-52.jpg

photo_2023-10-19_15-46-59.jpg

photo_2023-10-19_15-47-03.jpg

photo_2023-10-19_15-47-06.jpg

photo_2023-10-19_15-47-09.jpg

Елена БАРТАШ.

Фото автора.

Единый день информирования прошёл в автопарке №17

P1040978.JPG

Информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет первый заместитель председателя райисполкома – начальник райсельхозуправления Сергей Медзвецкас сегодня встретилась с коллективом автопарка №17. Во встрече также принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло.

Всего на встрече было рассмотрено пять тем. С докладом по главной теме – «Социальная безопасность: основные принципы и приоритеты» - выступил Виктор Збигневич. Члены информационно-пропагандистской группы поговорили с представителями трудового коллектива о травматизме на производстве, киберпреступности, профилактике простудных заболеваний и гриппа, а также напомнили о пожарной безопасности.

P1050002.JPG

P1050004.JPG

P1050027.JPG

P1050036.JPG

P1050048.JPG

P1050080.JPG

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.


О социальной безопасности, охране труда и киберпреступлениях говорили на нефтебазе

photo_2023-10-19_17-22-04.jpg

Сегодня по всей республике проходит единый день информирования. Информационно-пропагандистские группы посещают предприятия, встречаются с трудовыми коллективами и населением по месту жительства. Чтобы обсудить главные темы этой недели, информационная группа под руководством председателя Сморгонского районного Совета депутатов Сергея Куденьчука, посетила нефтебазу.

Встреча прошла в актовом зале предприятия. Поприветствовав участников встречи, Сергей Николаевич представил членов информационно-пропагандисткой группы и  познакомил с основными темами, которые подготовили докладчики для выступления перед трудовым коллективом.

photo_2023-10-19_15-23-27.jpg

photo_2023-10-19_15-23-28 (2).jpg

photo_2023-10-19_15-23-28.jpg

photo_2023-10-19_15-26-07.jpg

О социальной безопасности, основных принципах и приоритетах рассказала заместитель главного врача Сморгонской центральной районной больницы Наталья Тупеко.

- В Конституции Республики Беларусь говорится о том, что наша страна – демократическое социальное правовое государство. Социальное государство – это форма организации общества, в котором государство принимает на себя ответственность за обеспечение социального благополучия всех своих граждан, - отметила Наталья Александровна. – Социальная политике в нашей стране многоплановая. В Республике Беларусь действует система социальной защиты, которая связана с социальными гарантиями.

photo_2023-10-19_15-23-29.jpg

О ходе прививочной кампании рассказала врач общей практики ЦРБ  Елена Гринчик.

- Мы сейчас стоим на пороге подъема сезона респираторных инфекций. Грипп среди этих инфекций занимает особое место в виду своей клин6ической картины, - подчеркнула Елена Александровна. – Грипп – это не просто ОРИ или ОРЗ, которое протекает с маловыраженными симптомами. Грипп – серьёзное заболевание, которое характеризуется выраженными таксиционными моментами (головной болью, повышенной температурой, ломотой в суставах и т.д.). Люди, имеющие хронические заболевания, маленькие дети, беременные женщины, возраст 65+ - эта категория людей, которые требуют дополнительной защиты от гриппы. Специфической терапии от гриппа не существует. Самый правильный подход к профилактике гриппа – это проведение вакцинации.

В конце каждого сезона гриппа (февраль - начало марта) специалисты ВОЗ лабораторно анализируют, какой штамм гриппа превалировал в этом сезоне. Ежегодно обновляется прививка от гриппа, меняется состав вакцины.

Для того, чтобы защитить население от гриппа, в организованных коллективах должно быть привито не менее 70% трудящихся. Каждый человек должен сознательно относиться к своему здоровью.

Вакцина инакцивированная, т. е. она не обладает живыми компонентами, которые возможно могут вызвать быстрые реакции. Прививку не нужно бояться.   

photo_2023-10-19_15-23-30 (2).jpg

photo_2023-10-19_15-23-30.jpg

О травматизме на производстве участникам встречи рассказала заместитель начальника управления - начальник отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Страх.

- Численность занятого населения в нашем районе в июне составила около 21 тыс. человек. При этом по результатам 9 месяцев уровень безработицы – 0,2%. На 1 октября зарегистрировано 49 безработных. За 9 месяцев в центр занятости с просьбой в трудоустройстве обратилось 1683 человека. Трудоустроено на постоянную работу 1464 человека, - отметила Наталья Николаевна. – Истекший период 2023 года не прошел без травм. Зарегистрировано 7 несчастных случаев на производстве. По сравнению с аналогичным периодом есть снижение. В настоящее время расследовано 6 несчастных случаев, 1 находится в стадии расследования.

photo_2023-10-19_15-24-51.jpg

О профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных  технологий рассказал заместитель начальника РОВД – начальник милиции общественной безопасности Виктор Каравай

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.

В УМСР рассказали о социальной безопасности

Информационно-пропагандистская группа райисполкома под руководством заместителя руководителя группы начальника отдела торговли, услуг и рекламной деятельности управления экономики, торговли и услуг райисполкома Валентины Голяк, встретилась с трудовым коллективом УМСР СМТ №41.

На повестке дня была главная тема: «Социальная безопасность: основные принципы и приоритеты», по которой выступила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Людмила Малиновская, и несколько дополнительных.

О травматизме на производстве рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Зоя Крачковская.

 Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Дмитрий Картавик акцентировал внимание присутствующих на профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Темой выступления начальника службы материально-технического обеспечения райотдела МЧС Алексея Никонова были неосторожное курение, наведение порядка на придомовой территории, использование отопительных приборов.

Главный санитарный врач района Марина Турейко рассказала о необходимости вакцинации в осенне-зимний период года против гриппа и COVID-19.

IMG_0746.JPG

IMG_0749.JPG

IMG_0762.JPG

IMG_0767.JPG

IMG_0776.JPG

IMG_0784.JPG

IMG_0790.JPG


Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Сегодня, в рамках проведения единого дня информирования, с трудовым коллективом Белтелекома и районного узла почтовой связи встретилась молодежная информационно-пропагандистская группа под руководством первого секретаря РК ОО «БРСМ» Екатерины Сорока.

photo_2023-10-19_10-19-22.jpg

Главной темой месяца стала «Социальная безопасность: основные принципы и приоритеты». С ней присутствующих ознакомила руководитель группы. Также были затронуты темы профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникативных технологий, наведение порядка на придомовой территории, неосторожного курения. В сезон обострения ОРЗ актуальной остается тема вакцинации, с которой присутствующих ознакомила заведующая отделом эпидемиологии центра гигиены и эпидемиологии Юлия Миклушис.

photo_2023-10-19_10-19-21.jpg

photo_2023-10-19_10-19-23 (2).jpg

photo_2023-10-19_10-19-23.jpg

Елена БАРТАШ.

Фото предоставлено Екатериной СОРОКА.

Статьи по теме: