От успеха к успеху

 

От успеха к успеху

Общество
07.10.2023
1693
«Если человеку не нужно обучаться новой профессии, то специалисты отдела занятости подберут ему подходящую работу, будет составлен и подписан договор с нанимателем», - отметила начальник районной службы занятости Тамара Романович.

ттттт.jpg

За 2022 год в районе было трудоустроено 6 инвалидов по программе адаптации к трудовой деятельности. В этом году – уже 3 человека.

В трудоустройстве людей с ограниченными возможностями сотрудничают с местной государственной службой занятости птицефабрика, «Сморгонские молочные продукты», литейно-механический завод, ЗОС, агрегатный завод, СШ №№2 и 6, «Теплый дом», частное предприятие «Танак», центральная районная больница.

Как отметила Тамара Алексеевна, ЦРБ с 2022 года ежегодно принимает на работу людей с ограниченными возможностями.

Ирина Ковалева работает в медицинском учреждении уже больше года.  Она – медицинский регистратор.

Ирину встретили хорошо в коллективе медиков, отнеслись к ней с пониманием, никаких проблем не возникло. Хотя, как она призналась сама, в первый день было страшно, но потом вникла в работу, поскольку знала компьютерные программы. Особенностям работы обучила коллега, которая уходила на пенсию.

Это не первое рабочее место Ирины Ковалевой. Раньше она трудилась в рекламной мастерской, была художником-оформителем. Рисованию училась самостоятельно, окончила специальные курсы, освоила программу в фотошопе. Творческая работа ей нравилась, а когда мастерская закрылась, пришлось стать на учет в службу занятости.

«Я рада, что при помощи службы занятости обрела работу, - отметила Ирина. - Мне нравится то, чем занимаюсь в больнице, – набираю и распечатываю приказы, распоряжения, инструкции, заявки, запросы, ответы на письма. Одним словом, работаю с документацией».

Заместитель главного врача ЦРБ Марина Харужик отзывается о молодой работнице как о хорошем ответственном человеке, который все выполняет четко и в срок, очень быстро влилась в коллектив и пользуется заслуженным уважением коллег.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.