В Сморгонском РОВД подвели итоги работы за первое полугодие

 

В Сморгонском РОВД подвели итоги работы за первое полугодие

Общество
12.07.2023
4388

В ходе оперативного совещания по подведению итогов работы за первое полугодие 2023 года приняли участие заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Вячеслав Строчинский, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по Гродненской области ГУСБ МВД Дмитрий Солдатенко и весь личный состав Сморгонского РОВД. 

Информацию о состоянии правопорядка на территории Сморгонского района и результатах оперативно-служебной деятельности ОВД за январь – июнь 2023 года предоставил начальник РОВД подполковник милиции Дмитрий Мисюк.

«Подводя итоги работы необходимо отметить, что в ходе реализации комплекса мероприятий по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью на территории района в истекшем периоде в целом обеспечена стабильность и контроль над оперативной обстановкой. Особое внимание уделялось предупреждению и пресечению проявлений протестной, экстремистской и иной деструктивной деятельности, контролю прибывающих в регион иностранных граждан, поддержанию на должном уровне постоянной мобилизационной и боевой готовности при решении задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В соответствии с вызовами времени повышенное внимание уделялось престарелым гражданам – потенциальным жертвам различных преступлений, в том числе и мошеннических действий, а также одиноко проживающим лицам и жителям сельской местности. Приоритетной задачей явилась организация профилактической деятельности в отношении ранее судимых лиц, а также лиц, употребляющих спиртные напитки, ведущих асоциальный образ жизни и оказывающих существенное влияние на уровень защищенности граждан от противоправных посягательств. Активно проведена работа по комплектованию», - сказал Дмитрий Александрович.

Начальник РОВД отметил также, что уделяется пристальное внимание повышению уровня профессиональной подготовки личного состава, а также идеологическому воспитанию сотрудников. На особом контроле выполнение указания Главы государства по обеспечению экономической продовольственной безопасности в части усиления контроля за работой сельскохозяйственных предприятий в период проведения уборочной кампании в части предотвращения преступных посягательств на товароматериальные ценности, выявления фактов бесхозяйственности должностных лиц, ответственных за обеспечение уборки урожая. Выполняя стоящие перед органами внутренних дел задачи, удалось добиться определенных положительных результатов. За отчетный период наблюдается снижение общего количества зарегистрированных преступлений, по линии всех служб, в том числе и по линии уголовного розыска. Значительно снизилось количество преступлений, совершенных в сельской местности, краж всех форм собственности, преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, преступлений по линии информационной безопасности, а также преступлений, связанных с неуплатой алиментов. Уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий (с 8-и до 2-х), а также количество пострадавших в них. Улучшены результаты работы по установлению подозреваемых лиц по линии уголовного розыска, подозреваемых в совершении краж, в том числе краж в сельской местности и краж из жилищ. Не регистрировались факты изнасилований, вымогательств, разбоев и краж автотранспорта, а также преступлений, совершенных иностранными гражданами. Раскрыты все убийства, все факты умышленного причинения тяжких телесных повреждений, грабежи, хулиганства и угоны автотранспорта. Следует отметить значительное улучшение работы отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Обеспечено своевременное реагирование на сообщения и заявления о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Не допущено грубых нарушений регистрационно-учетной дисциплины, общественного порядка и внештатных ситуаций при проведении массовых мероприятий, в том числе при проведении футбольных матчей. Также в отчетном периоде отмечается снижение уровня протестного потенциала и активности населения (с 43 до 14 преступлений).

Дмитрий Мисюк обратил внимание на то, что ряд направлений требует повышенного внимания и влияния на оперативную обстановку. Так в отчетном периоде допущен рост отдельных видов преступлений, таких как хулиганство (с 3 до 7), грабежи (с 2 до 4), кражи, а также преступлений совершенных несовершеннолетними, преступлений, относящиеся к категории домашнего насилия. Особую тревогу вызывает рост числа погибших от внешних факторов (с 2 до 7), в том числе в результате убийств (2 человека), совершения дорожно-транспортного происшествия (1 человек), случаев совершения пожаров (4 жертвы). Отмечено увеличение количества преступлений, совершенных группой лиц, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличение удельного веса преступлений, совершенных в общественных местах. В тоже время в условиях роста количества мошенничеств, характеризующихся новыми способами завладения денег в сети интернет, снизилась эффективность работы по установлению лиц их совершивших. Снизилась результативность работы, по выявлению преступлений, связанных со сбытом наркотических средств (с 4 до 1), выявлению преступлений превентивной направленности, относящейся к категории насилия в семье (с 11 до 6). Одной из причин, способствующих совершению преступлений и требующим комплексного подхода, продолжает оставаться пьянство. На фоне увеличения удельного веса преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, выявлено меньше административных правонарушений, предусмотренных статьей 19.3. (меньше на 247 административных правонарушения). По составленным административным протоколам, рассмотренным органами внутренних дел взыскаемость штрафов составила 77,2%, что ниже общеобластного показателя более, чем на 15%. Это не позволяет в полном объеме реализовать принцип неотвратимости наказания за содеянное правонарушение. На территории административных участков отмечается низкая эффективность по установлению лиц, совершивших кражи имущества граждан (Сольский и Залесский сельсоветы, Молодежный и Западный микрорайоны). Наибольшее количество совершенных преступлений как по линии всех служб, так и по линии уголовного розыска допущено на территориях Кореневского, Жодишковского, Залесского и Кревского сельсоветов. В этой связи во втором полугодии необходимо продолжить работу во взаимодействии с иными субъектами профилактики по комплексной и точечной отработке указанных сельсоветов, особое внимание при этом уделив неработающим и ранее судимым лицам. В 2023 году совершенных сотрудниками и гражданским персоналом преступлений не зарегистрировано. Актуальным остается вопрос некомплекта личного состава, который коренным образом влияет на эффективность служебной деятельности. Имеющиеся недоработки и упущения в служебной деятельности отдела проанализированы, сделаны соответствующие выводы, намечены пути по их устранению и недопущению. С учетом имеющегося опыта и качественного потенциала коллектив способен выполнить задачи по обеспечению правопорядка на вверенной территории.

С докладами выступили первый заместитель начальника РОВД - начальник криминальной милиции подполковник милиции Иван Рутковский, заместитель начальника РОВД - начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Виктор Каравай, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Антон Курилович. В отчетах выступающих сделаны акценты на причины и условия, которые способствовали возникновению негативных моментов в оперативно-служебной деятельности, а также предложены мероприятия, которые позволят их устранить.

В конце совещания были вручены грамоты, благодарности, нагрудные знаки личному составу, присвоены очередные звания и закреплено табельное оружие за молодыми сотрудниками.

IMG_4889.JPG

IMG_4892.JPG

IMG_4901.JPG

IMG_4910.JPG

IMG_4844.JPG

IMG_4838.JPG

Лариса ТАТАРИНОВА.

Фото автора.






Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях