Елена Клакевич: на вершине профессионального мастерства

 

Елена Клакевич: на вершине профессионального мастерства

Общество
01.05.2023
1231

Трудолюбие, ответственность и упорство… Пожалуй, эта формула успеха применима в любой сфере деятельности. О том, что она позволяет добиться высоких профессиональных результатов, прекрасно знает Елена Клакевич. Как и большинство молодых специалистов в банковской отрасли, женщина начинала с контролера-кассира и шаг за шагом поднималась по ступенькам карьерной лестницы. Сейчас она – заместитель директора – начальник отдела продаж розничных банковских продуктов и услуг ЦБУ №423 ОАО «АСБ Беларусбанк». Прекрасный пример для молодых людей, мечтающих достичь вершины.

С коллективом.jpg

Мама Елены Зигмундовны всю жизнь отработала в совхозе «Сморгонский» главным бухгалтером. Поэтому Елена, долго не думая, решила пойти по ее стопам. После окончания средней школы №3 она поступила в Белорусский государственный институт народного хозяйства, специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Когда Елена закончила вуз, в Белковщине в помещении совхоза открылось отделение Сберегательного банка. Девушке предложили должность контролера-кассира. Такие небольшие отделения в сельской местности в то время пользовались спросом. Клиентов было много, работа кипела.

Семья.jpg

После декретного отпуска Елена Зигмундовна была переведена на должность ведущего экономиста сектора по работе с физическими лицами в городское отделение Беларусбанка, где было больше возможностей и интереснее процесс работы. Позже стала заведующей сектором. Елена Зигмундовна, вспоминая 90-е годы, отмечает, что в то время документы печатали на печатных машинках или использовали копировальную бумагу. Безусловно, компьютеризация облегчила работу банковского сотрудника. Раньше не было такого объема информации и инструкций. Сейчас гораздо больше нормативных документов и оказываемых услуг.

Со временем менялись требования к специалистам банковской системы. Бухгалтерского образования стало недостаточно. Благодаря директору ЦБУ Ярославу Демьянюку, который настоятельно рекомендовал Елене Зигмундовне получить специальность «Банковское дело», женщина окончила Белорусский государственный экономический университет. Второе высшее образование открыло новые возможности для продвижения в карьере.

С 2020 года Елена Зигмундовна занимает должность заместителя директора - начальника отдела продаж розничных банковских продуктов и услуг центра банковских услуг Беларусбанка.  

- Работая заместителем директора – начальником отдела, несу ответственность за весь наш коллектив. В мои обязанности входит не только непосредственное руководство коллективом, но и организация идеологической работы, вопросы охраны труда, техники безопасности, координация работы нашей подведомственной сети отделений банка и другое, - подчеркнула моя собеседница.

Конечно, совмещать две должности сложно, но у специалиста с 30-летним стажем работы в банковской системе всё отлично получается.

По мнению Елены Клакевич, банковский сотрудник должен любить клиента и находить к нему подход, быть коммуникабельным, вежливым и грамотным. Не каждому молодому специалисту такая работа оказывается по душе, но тем не менее коллектив ЦБУ постоянно омолаживается.

Елена Зигмундовна признается, что ее профессия – не из легких. Порой необходимо было задерживаться и работать по выходным. Приходилось проводить на рабочем месте и первый день нового года. Она благодарна своему супругу, который всегда был надежным тылом и помощником, поскольку забота о сыне ложилась и на его плечи. У женщины уже есть 3-летний внук Даниил – бабушкина радость и отрада.

За добросовестный труд, профессиональное мастерство и личный вклад в достигнутые результаты работы банка Елена Клакевич не единожды была удостоена наград разного уровня. Женщина считает, что это заслуга всего коллектива, каждый из сотрудников вносит свою лепту в общий результат достижений банка. В 2020 году ее портрет был занесен на республиканскую Доску почета Правления банка. По итогам работы за 2022 год портрет Елены Клакевич появится на районной Доске почета.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора и из архива Елены КЛАКЕВИЧ.

 

Статьи по теме: