Киберолимпиада: возможность для общения и знакомства

 

Киберолимпиада: возможность для общения и знакомства

Общество
31.03.2023
657
В девятый раз Сморгонь стала площадкой проведения киберспортивной олимпиады среди людей с инвалидностью. Бессменным организатором и спонсором этого мероприятия выступило общественное объединение инвалидов «Жизнь без границ».

Страсти, эмоции, стремление к победе – всё это можно было наблюдать во время проведения киберспортивной олимпиады. Участники – посетители отделений дневного пребывания инвалидов из Вилейки, Молодечно, Островца, Ошмян, Сморгони, свою команду представило ООИ «Жизнь без границ».

Приветствовала участников директор УТЦСОН «Тёплый дом» Марина Николайчик.

IMG_9747.JPG

IMG_9731.JPG

Евгений Шматина, председатель ООИ «Жизнь без границ», идейный вдохновитель и главный судья соревнований отметил: «Как только мы объявляем о том, что в Сморгони снова пройдет киберспортивная олимпиада, участники с нетерпением ждут встречи друг с другом. Ведь главное в этом мероприятии - не только определить победителей в компьютерной игре, но и расширить круг общения людей с инвалидностью, дать возможность встретиться, подружиться.

На этот раз у нас – новая площадка: не наше отделение,  а районный Центр культуры. В будущем хотим сделать киберолимпиаду более масштабной, увеличить количество команд и участников. Место здесь достаточно.

Мы также предусмотрели развёрнутую развлекательную программу для игроков и болельщиков. Наши друзья-волонтёры: вокально-инструментальное трио споёт, а аниматор Ирина Казак – проведёт игры. Мы благодарны отделению социальной реабилитации, абилитации инвалидов УТЦСОН «Тёплый дом», сотрудники которого тоже активно помогают нам в проведении этого мероприятия».

IMG_9755.JPG

IMG_9773.JPG

Среди участников киберолимпиады – знакомые всё лица. 

IMG_9864.JPG

Егор Кривошей из Вилейки признаётся: «Очень обрадовался, что снова еду в Сморгонь на мои любимые соревнования. Уже не первый раз участвую в них, многих знаю, успел подружиться. Надеюсь, сегодня завоюю призовое место».

IMG_9833.JPG

Постоянный участник соревнований и Андрей Козловский. «Я живу в Ошмянах. Посещаю отделение дневного пребывания для инвалидов. Мы сотрудничаем с таким же отделением в Сморгони. Приезжаем сюда, а сморгонцы приезжают к нам. Люблю участвовать в киберолимпиаде. В компьютерные игры играю  с детства - это моё любимое занятие. А в Сморгони мне нравится всё: гонки, игры, общение!»

IMG_9825.JPG

IMG_9828.JPG

IMG_9881.JPG

IMG_9786.JPG

IMG_9798.JPG

IMG_9817.JPG

IMG_9855.JPG

В соревнованиях участвовало по два игрока от каждой команды (всего 12 человек). Плюс болельщики. В зале собралось больше полусотни человек. Мероприятие проходило в дружной атмосфере.

«Управляя» гоночными автомобилями, ребята сражались за право называться лучшими в этом виртуальном соревновании. К слову, призы победителям и призёрам подготовило ООИ «Жизнь без границ», а медали и командные кубки – Сморгонский центр физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

IMG_9752.JPG

По результатам выступлений каждого «гонщика» команда получала баллы. В командном зачете победили и получили кубок киберолимпиады представители отделения дневного пребывания из Сморгони (отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов), на втором месте – Молодечно, на третьем –  ООИ «Жизнь без границ

В личном первенстве не было равных Вадиму Клуйшо из Сморгони. И эта не первая победа парня на подобных соревнованиях. На втором месте - Кирилл Зеленко (Молодечно), на третьем – Алексей Врублевский из Молодечно.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.