Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

 

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Общество
09.03.2023
2358
 «Семья должна быть на первом месте. Это понимание у большинства людей приходит не сразу. Семья – прежде всего работа над собой. Надо стараться идти на уступки, подстраиваться, где-то переступить через себя. Не избегать разговоров, а стараться понять другого человека. Надо делать всё, чтобы семью сохранить.

Но только не уходить в себя, не углубляться. Иначе можно и до развода дойти», - эти слова принадлежат не психологу и не священнику. Это рассуждения мужчины, который вскоре вместе с женой отметит серебряную свадьбу. 

Лангепас – Сморгонь: преодолев почти четыре тысячи километров

терминал.jpg

Владимир и Ольга Литвиновы встретились в Лангепасе. Именно сюда в начале 1980-х годов они приехали, ещё будучи детьми, вместе с родителями. Оля – из Новоуральска Свердловской области, Володя – из Сморгони. В истории их знакомства есть нотки романтики: вместе собирались в одной компании, пели песни под гитару. Поженились рано: невесте – 18, жениху – 21 год. Первенец Алексей родился спустя шесть лет.

Со Сморгонью Владимир связи не порывал, приезжал сюда летом к родственникам. Потом и жену с городом своего детства познакомил.  «А в 2004 мы решили переехать жить в Беларусь, - говорит Ольга. – Сморгонь - это не Лангепас! Там город по климатическим условиям можно приравнять к районам Крайнего Севера: очень холодная и длинная зима, короткое и умеренно теплое лето. Здесь климат мягче. В Лангепасе продали квартиру, в Сморгони купили. Лёше было полгода, когда мы здесь поселились».

Более десяти лет прожили Литвиновы в микрорайоне Корени. У семьи родилась Алиса, потом – Платон. Двухкомнатная квартира для большой семьи стало тесной. Решили расширяться, купили дом на улице Комсомольской и занялись его реконструкцией. Поселились в нём семь лет назад. «Мы все здесь почувствовали простор! И в доме (сейчас у нас четыре комнаты), и на улице, где установили футбольные ворота, летом – бассейн, разбили небольшой огород. Назад в квартиру не хочется», - улыбается хозяйка дома.

Оба супруга работают в ООО «Белагротерминал». Владимир – техником-электриком, Ольга – рабочей по стирке и ремонту спецодежды. «Предприятие новое, оснащено современным техническим оборудованием, и кадры подобраны соответствующие, все работаем в связке, всегда друг другу помогаем, - отмечает Владимир. -  Жаловаться не на что: условия для работы созданы, зарплата нормальная плюс социальные гарантии».

Найти себя

В семье Литвиновых – все увлечённые и творческие. Владимир чинит любую электротехнику, в доме ко многим строительным работам приложил руку. Активный по натуре, любит пешие дальние походы. Пройти 20 – 30 километров в день – для него не проблема, а то, что даёт организму прекрасную перезагрузку: хорошая физкультура для тела и отдых для мозга. Плюс познавательный момент – побывать в исторических местах или с красивыми пейзажами. 

9.jpg

11.jpg

IMG_0124.jpg

С интересом Володя снимается в «массовке». «Узбечка», «Праведник», «Помилование» - вскоре все эти фильмы выйдут в прокат, и если внимательно присмотреться, то можно будет и Владимира на экране увидеть. «Военные фильмы мне наиболее интересны, - отмечает наш собеседник. - А съёмочная площадка – это вообще особый мир, окунувшись в который полностью отключаешься от реальности».

10.jpg

Ольга признаётся, что экстремальные увлечения мужа не разделяет, но во всём его поддерживает. Когда Владимир на съёмках или в походе, она с удовольствием погружается в мир творчества. «В рукоделии пробовала много всяких направлений: декупаж, скрапбукинг, вязание, вышивка, с гофрированной бумагой работала, - уточняет мастерица. - Мне очень многое нравится. Много техник освоила. Но больше всего – микс-медиа. Это такой вид творчества, где, в принципе, нет никаких правил, вы можете применять абсолютно разные виды техник и материалов: металл, пластик, стекло, бумага, ткани. Всё, что угодно: хоть болтики, хоть пластиковые крышечки. Это очень интересно, потому что, по сути, работа создаётся из бытовых отходов».  Ольга показала панно, которое она подготовила в подарок, - очень красиво!

1.jpg

14.jpg

15.jpg

3.jpg

5.jpg

7.jpg

Старший сын Литвиновых, 19-летний Алексей, увлечён музыкой. В этом году оканчивает Молодечненский музыкальный колледж имени М. К. Огинского, играет на фортепиано и контрабасе, пишет электронную музыку. У парня, несомненно, артистичная внешность, прекрасная копна волос на голове (мамины гены), а ради съёмок в фильме «Праведник» осенью 2021 года он постригся наголо. Помню, с Алексеем познакомились тогда в лесу поблизости хутора Плавушка, где снималась финальная сцена фильма, а мы делали репортаж со съёмочной площадки. В образе немецкого солдата парень был бесподобен.

16.jpg

IMG_0136.jpg

12.jpg

Младшим Литвиновым – в обаянии тоже не откажешь. 11-летняя Алиса – девочка общительная, познакомила нас с четвероногим любимцем семьи, показала, какую модную «сотворила» себе панаму на кружке в центре творчества детей и молодёжи. Летом такой головной убор особенно будет актуален, тем более, что девочка обожает вместе с папой отдыхать на природе, спать в палатке и есть уху, приготовленную на огне.

9-летний Платон пока определяется с творческими приоритетами, с удовольствием проводит свободное время и с мамой, и с папой.

«Для нас с Олей важно, чтобы дети нашли себя в жизни. Мы не из тех родителей, которые будут навязывать своё мнение. Алексей увлечён музыкой, Алиса – рисованием. Это нас радует. Мы приложим все усилия, чтобы они умели многое делать в быту.  Это всегда пригодится. А ещё стараемся привить детям понимание: если работаешь, то в жизни и семейной, и профессиональной всё будет нормально. Труд кормит, а лень портит, - в устах Владимира звучит народная мудрость. – Мы все вместе работаем на участке, убираем в доме, любим отмечать семейные праздники и путешествовать на машине: выезжать на природу, посещать исторические места. Это нас объединяет и сплачивает».

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»… Глядя на весёлых, креативных, гостеприимных Литвиновых, понимаешь, что слова великого русского писателя Льва Толстого и спустя  две сотни лет не теряют актуальности.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/SvetlyShliah  , чтобы не пропустить самые актуальные новости!


Статьи по теме: