Когда родные становятся чужими, а чужие – родными

 

Когда родные становятся чужими, а чужие – родными

Общество
31.01.2023
4215
Этот миловидный молодой парень всегда привлекает внимание на различных мероприятиях, которые проводятся в отделении дневного пребывания инвалидов УТЦСОН «Тёплый дом». В региональных кибер-олимпиадах он всегда победитель, в спортивных состязаниях – тоже обладатель медалей. Постоянный участник областного фестиваля творчества молодых инвалидов учреждений социального обслуживания «Когда мы вместе – мы сильнее!» - и танцует, и поёт.

IMG_0770.jpg

IMG_3598.jpg

IMG_3373.jpg

10.jpg

1.jpg

«Тёплый дом» по-настоящему стал для Вадима Клуйши островом спасения от одиночества. Парень даже вспоминать не хочет о своём детстве. Не может похвастаться родителями. Это из-за них он попал в одиннадцатилетнем возрасте в приют социально-педагогического центра. Потом – приёмная семья. По состоянию здоровья Вадим не мог посещать общеобразовательную школу, мальчика оформили в центр коррекционного обучения и реабилитации, который он посещал на протяжении девяти лет.

IMG_3802.jpg

«Три месяца после учёбы в ЦКРОиР я сидел дома. Помогал приёмной маме, смотрел телевизор, слушал музыку. Было скучновато, не хватало общения со сверстниками. Однажды узнал, что в «Тёплом доме» есть отделение для молодых инвалидов, - вспоминает Вадим. – Отправился туда, понравилось, стал ходить каждый день и так привык, что даже представить себе не мог, как жил раньше без этих людей».

«Полтора года назад он покинул приёмную семью. Несколько дней пожил в родительской квартире – и понял, что не может самостоятельно вести домашнее хозяйство, - уточняет Инна Раутенко, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов УТЦСОН «Тёплый дом». – Тогда мы предложили Вадиму поселиться в Лылойтях, в филиале нашего центра. Это дом совместного пребывания для одиноких, в котором постояльцы ведут общее хозяйство. А наши соцработники – всегда им в помощь. В Лылойтях, в основном, живут пенсионеры, есть и помоложе, с инвалидностью. Но зато всегда накормлены и присмотрены».

IMG_6717.jpg

Вадим согласился с нашим предложением. Поселился в одной комнате с двумя мужчинами. «Мне 23 года, Станиславовичу уже за 90, а Владимиру Эдуардовичу лет 60. Нормально живём, дружим. Там чисто, кормят вкусно. Я так готовить не умею, могу бутерброд с чаем сделать, но сложные блюда не получаются. А какие там вкусные драники с мясом готовят! – улыбается Вадим. – Со всеми в филиале дружу. С дедушками зарядку провожу (научили в «Тёплом доме» разным упражнениям), а там и бабушки подключаются… Люблю музыку послушать, фильмы посмотреть или спортивные репортажи, иногда рисую или алмазную мозаику складываю. Стараюсь комнату в порядке держать и соцработникам помогать.

Бывало тоскливо, когда карантин объявили, люди везде сильно болели, и нам не разрешали за пределы филиала отлучаться. А я ведь каждый день, кроме выходных, в «Тёплый дом» ездил. Так привык за семь лет. Здесь у меня много друзей. И занятий немало: хожу на кружки «Трудовик» и «Умелец», многому научился, даже освоил выжигание по дереву. Тренируюсь, готовлюсь к кибер-олимпиаде. Скучать некогда».

IMG_3930.jpg

Свою биологическую маму парень не видел десять лет. Даже не знает, где она сейчас. С отцом встречался пять лет назад, мужчина живёт в России. «Он не пропал. Даже номер телефона нам свой оставил, - говорит Инна Раутенко. – Но напрямую с сыном не общается, у Вадима телефона нет».

Родными для Вадима стали люди, которые протягивают ему руку помощи, поддерживают, избавляют от разочарований и помогают не потеряться в такой непростой, но такой интересной жизни.

Галина АНТОНОВА.

Фото из архива газеты «Светлы шлях».


Статьи по теме: