Влюблённая в Солы

 

Влюблённая в Солы

Общество
29.01.2023
950
Тереса Острогляд работает животноводом на ферме «Солы». Её основная обязанность – раздаивание коров после отёла. Раздой – это целый комплекс мер, направленных на повышение молочной продуктивности коровы на протяжении всей лактации. Раздаивание начинается в первые дни после отёла. О тонкостях этой работы Тереса Острогляд знает абсолютно всё.

IMG_4336.jpg

Новотельные коровы, которых необходимо раздоить, загоняются в отдельные станки, где их доят три раза в день. В первые дни после отёла животное даёт густое, богатое по составу молоко – молозиво. Оно используется для выпойки новорожденных телят. На четвертые сутки молоко становится более жидким. Однако животное еще требует особого ухода и продолжает раздаиваться. Тереса Острогляд чётко знает, когда корову можно пускать к общему поголовью.

Рабочий день Тересы Владимировны начинается в пять утра. «Во сколько же нужно проснуться, чтобы уже в пять часов приступать к своим обязанностям на ферме?» - спрашиваю у собеседницы. «В полчетвёртого», - отвечает она. «В три тридцать?» - переспрашиваю (при такой формулировке – время её подъёма вообще кажется глубокой ночью). «Уже привыкла, - с улыбкой отвечает женщина. - Я когда-то читала, что до полуночи один час сна засчитывается за два. Стараюсь ложиться пораньше – в восемь или девять часов. Сна вполне хватает».

Тереса Отрогляд живёт в Солах. Это её малая родина. К крестьянскому труду девочку приучили с детства. В семье были только мама и бабушка. Женщины всегда держали хозяйство и сами со всем справлялись. «Мама рубила дрова, бабушка косила траву», - вспоминает Тереса Владимировна.

Женщина отмечает, что сегодня она получает достойную зарплату, которой вполне хватает на жизнь. Однако моя героиня всё равно держит коз, свиней и кур. «А как по-другому? Скажите, как можно жить в деревне и ничего не держать? Мне это не понятно», - говорит собеседница.

Вся жизнь Тересы Владимировны связана с Солами. Здесь прошло её детство, здесь, на овощесушильном заводе, женщина начинала свой трудовой путь. Потом вышла замуж за украинца и несколько лет жила в Запорожье. Однако малая родина снова позвала. Вместе с мужем и тремя детьми в 1995 году семья вернулась на Сморгонщину. Тереса Острогляд и её супруг устроились работать на ферму. Хозяйство выделило им дом в Солах. «Здесь чувствую себя счастливым человеком. Это лучшее место на земле, в душе я - сельский человек. Очень благодарна руководству хозяйства за условия работы, которые они нам создают», - говорит Тереса Владимировна.

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.


Статьи по теме: