Установка на добро

 

Установка на добро

Общество
14.01.2023
294

Признаться, до недавнего времени я раздавала «спасибо» людям, особо не зацикливаясь на значении этого слова. Но однажды знакомый настоятельно попросил: «Не говори мне никогда спасибо». Я опешила: «Почему?».

Тут же прослушала «лекцию» об этимологии слова. Толковый словарь Даля определяет слово «спасибо» как исходное наречие из славянского языка, которое прижилось в современном языке в виде сокращённого «спаси Бог». Появилось это сокращение в нашем языке в конце 19 – начале 20 века. Тенденция его сокращать продолжается: в мессенджерах и соцсетях оно уже превратилось в «спс», в лучшем случае - «пасиб» или «пасибки».

Значение слова «спасибо» – Спаси Бог – сохрани Бог от чего-либо, убереги меня. Говоря «спасибо», люди желают тебе спасения, предполагая, что ты грешник. «Поэтому я не принимаю в свой адрес слово «спасибо», - ответил знакомый. – От чего меня спасать? А на слово «спасибо» я отвечаю: «Не за что» (то есть «я тебе ничего плохого не сделал, не за что спасать меня»).

Иногда люди отвечают «пожалуйста», что означает «пожалуй – положи лучше – сто», имелось в виду рублей. Во многих языках слово «пожалуйста» несёт просительный оттенок, уговаривающий. А у нас сейчас – ответная реакция на признательность, которая выражается словом «спасибо».

Есть ли альтернатива этому слову? «Есть! «Благодарить» - дарить благо – всегда приятно человеку, оно вызывает в душе добрые и радостные ощущения, - отметил мой знакомый. - Надо быть благодарными за всё, что имеем, и мы обязательно получим больше. Надо выражать благодарность, тогда вокруг образуется облако позитива, обволакивающее всех, кто оказался рядом, и доброму примеру будут следовать другие.

Детей надо обязательно учить делать добро и благодарить за него людей и природу. Надо уметь делиться своей радостью с друзьями, дарить любовь близким, радовать родных. Надо говорить «благодарю» всему хорошему в жизни, всему доброму – и в ответ получишь взаимность. А самое главное условие – благодарить людей нельзя в состоянии раздражения, потому что тогда благодарность не достигнет своей цели, не принесет радость».

После этого разговора стала прислушиваться к себе. Даже не представляла, как часто прошу Бога спасти людей. Нередко делаю это на автомате. Хотя потом себя останавливаю, стараюсь перестроиться на «благодарю», но снова возвращаюсь к привычному «спасибо», добавляя к нему нередко прилагательное «большое».  

Наверное, всё же надо менять себя. Сейчас мы мало внимания уделяем значению слов. А ведь в древности люди говорили о большой силе слова – безграничной и мощной. Позже она была доказана учеными, которые проводили опыты на кристаллах воды. Взяли две пробирки с замороженными кристаллами. На одной написали хорошие слова, а на другой негативные. Через несколько дней обнаружили, что на пробирке с надписями «благодарю», «люблю», кристаллы остались прежними, даже появился блеск. А на пробирке с надписями: «ненавижу», «презираю» кристаллы стали разрушаться, вплоть до полного исчезновения. Аналогичные эксперименты с водой провели с надписями на других языках и с другим персоналом, однако результат был неизменный.

Люди – творцы, с помощью речи могут создать нечто отрицательное либо положительное. Так почему бы не дать себе установку на добро?!

Галина АНТОНОВА.