Жизнь, отданная лесу

 

Жизнь, отданная лесу

Общество
06.01.2023
980
Недавно отметил 90-летие житель нашего города, ветеран труда лесной отрасли, отдавший ей 42 года своей жизни, бывший работник Сморгонского опытного лесхоза Николай Павлович Грабовский.

a2b79d77daa56910bad940352aedde2f.jpg

Юбиляра приехали поздравить директор Сморгонского опытного лесхоза Александр Шостак и председатель ­профкома этой организации Юрий Пахомов. Они вручили Николаю Павловичу подарок и пожелали ему доброго здоровья и долгих лет жизни.

Николая Грабовского поздравили с 90-летием его бывшие коллеги, которые теперь тоже находятся на заслуженном отдыхе. Один из них, Франц Гришкевич, вспомнил, как он познакомился с Николаем Павловичем. Это был далекий 1974 год. Франц Фадеевич после окончания института и службы в армии пришел трудоустраиваться в лесхоз. В то время Николай Грабовский работал инженером по охране леса.

«Он был намного старше меня, контролировал работу всей государственной лесной охраны лесхоза, - поделился воспоминаниями Франц Гришкевич. -  Тогда лесхоз располагался на территориях двух районов – Сморгонского и Ошмянского. По своим должностным обязанностям ­Николай Павлович следил за работой лесничих, их помощников, мастеров леса, лесников. А я в то время был назначен лесничим Жодишковского лесничества, поэтому постоянно контактировал с Николаем Грабовским. Он был моим наставником на производстве. Ведь в институте я получил в основном теоретические знания».

Николай Павлович на работе предъявлял определенные требования к своим подчиненным, но делал это корректно. За что его уважали и знали все - от лесника до мастера и т. д., поскольку работа у инженера по охране леса вовсе не кабинетная.

Большая работа проводилась по охране леса от пожаров. Тогда в лесхозе была только одна пожарная машина. Это теперь они есть даже в лесничествах.

Лесхоз занимался борьбой с браконь­ерством, контролировал охотничьи хозяйства. Николай Грабовский уделял внимание не только охране леса, но и лесовосстановлению и лесозащите. Для обработки лесов от вредителей в лесхозе готовили специальные растворы. На помощь приходила авиация – леса опрыскивали с самолетов.

Николай Павлович был очень грамотным специалистом, владел всеми вопросами лесохозяйственной деятельности. А еще от него исходила доброта, человечность.

«Когда я работал главным лесничим лесхоза, - вспоминает Франц Гришкевич, - ­Николай Грабовский, как старший по возрасту и более опытный человек, однажды сказал мне: «Когда тебе приносят докладные, объяснительные записки, ты сразу не принимай решения по ним. Пусть эти бумаги полежат на столе трое суток. Потом опять прочитай и спокойно прими правильное решение. Оно будет другим, нежели принятое сразу, под воздействием нахлынувших эмоций. Ведь большой ошибкой является неправильное наказание человека». Тот разговор помог мне. Не рубить с плеча - этим принципом я руководствуюсь всю жизнь».

«О Николае Павловиче я вспоминаю только хорошее, - продолжает свой рассказ Франц Фадеевич. - Он молодец, дожил до такого солидного возраста. Сколько его помню, всегда вел здоровый образ жизни, не имел вредных привычек. Для меня он человек с большой буквы. Я его уважаю и благодарен ему за науку».

Председатель ветеранской организации лесхоза Наталья Колбыко отметила, что была дома у Николая Грабовского. Он живет в очень хороших условиях – постарались дети. Их двое у Николая Павловича. Сын Александр работает главным инженером в автопарке №17, дочь Наталья – главным специалистом в управлении образования райисполкома. Навещают дедушку и внуки. Они любят послушать его рассказы о житье-бытье.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.