Человек с большим сердцем и прекрасной душой

 

Человек с большим сердцем и прекрасной душой

Общество
05.01.2023
1344
Все, кто оказывает помощь пенсионерам и инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям, сиротам и одиноким пожилым людям, 5 января отметят свой праздник - День работников социальной защиты. С наименее защищенными категориями граждан в основном взаимодействуют социальные работники. Порой они являются единственными людьми, кто находится рядом.

IMG_0251.jpg

Добрая и отзывчивая, честная и порядочная... Именно такое впечатление складывается об Ирине Позлевич после общения с ней. 30 лет своей жизни женщина оказывает помощь пожилым людям и дарит им свою заботу и внимание.

Как часто бывает, в профессию Ирина попала случайно. После окончания Новогрудского сельскохозяйственного техникума девушку с дипломом агронома по распределению направили на работу в «Сельхозхимию» в д. Ворняны Островецкого района. Там она вышла замуж за местного парня. Когда родился сын, семья переехала в Сморгонь, где муж работал на заводе оптического станкостроения. Ему, как афганцу, предоставили для проживания общежитие. Когда ребенку исполнилось 3 года, женщина столкнулась с проблемой трудоустройства. Только спустя полгода ей поступило предложение стать соцработником. Ирина Ивановна вспоминает, что сотрудников в городской отдел социального обеспечения отбирал лично сам заведующий Дмитрий Михеев. Он очень хорошо разбирался в людях. Четверо соцработников, которых Дмитрий Георгиевич в свое время принимал на работу, работают на этой должности до сих пор. Среди них – Ирина Позлевич.

Новая работа молодую 25-летнюю женщину не испугала – с детства она помогала по хозяйству бабушке, которая жила в деревне.

Обязанностей у соцработника хватает: нужно купить продукты и лекарства, помочь в приготовлении пищи и в уборке квартиры, оплатить коммунальные услуги, сопроводить к врачу, в парикмахерскую или библиотеку, в частном секторе - принести дров и воды, растопить печь и расчистить дорожки от снега. В услугах специалиста нуждаются не только одинокие люди преклонного возраста, но и те пожилые, кому необходим по медицинским показаниям посторонний уход. На оказание услуг соцработником установлены нормативы времени. Если подопечный проживает в квартире, то продолжительность «визита» составляет не более 1 часа 50 минут, если в частном доме – 2 часа 40 минут.

За 3 десятка лет работы у Ирины Ивановны было много подопечных, сложно даже вспомнить их количество. Несомненно одно – соцработник пользуется авторитетом среди пожилых. Тот, кто был доволен работой женщины, советовал ее другому. Сейчас под опекой Ирины Позлевич находится 6 человек. Женщина признается, что работа соцработника – это не только строгое выполнение непосредственных обязанностей. Обязательно нужно наладить контакт с подопечными, к каждому из них найти подход. Кого-то надо выслушать, где-то промолчать. Но к своим подопечным женщина всегда старается приходить с улыбкой и хорошим настроением. Такому соцработнику доверяют и пожилые, и их родственники. «Конечно, разные бывают люди. Но хороших людей больше, чем плохих», - подмечает моя собеседница.

Нередко отношения с подопечными перерастают в дружеские. Более 5 лет длится дружба с Тамарой Соболь. Они познакомились, когда женщине уже пенсионного возраста понадобились услуги соцработника в уходе за тяжело больной матерью. Сейчас, когда мамы уже не стало, Ирина Ивановна оказывает помощь Тамаре Викторовне. Поскольку зимой она практически не выходит из дома, Ирина Ивановна и мусор вынесет, и в магазин сходит.

- Мы и созваниваемся, и поздравляем друг друга с праздниками, и просто ходим друг к другу в гости. Ирина даже навещала меня в больнице после операции. С ней мы можем поговорить обо всем. О помощи даже просить не надо, она сама ее предлагает, - с благодарностью отметила Тамара Соболь. - Ирина отдает себя людям. С таким призванием можно только родиться. Это человек с большим сердцем и прекрасной душой.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.