Один день из жизни дворника

 

Один день из жизни дворника

Общество
20.12.2022
2211
«Чуть свет уж на ногах! и я у ваших… подъездов», - так и хочется перефразировать известную цитату из комедии Александра Грибоедова «Горе от ума». Именно так начинается рабочий день дворника, точнее, рабочей по комплексной уборке Валентины Гулецкой.

IMG_1964.jpg

IMG_1871.jpg

«Официально я работаю с 7.00 до 16.00, - говорит Валентина Марьяновна. - Но в зимнее время, когда идёт снег, выхожу (не только я – все наши девочки) на работу в пять утра, а  то и в четыре. Недавние снегопады поддали нам «жару» - пришлось изрядно попотеть, чтобы убрать снег с тротуаров. И дворники, и техника работала, и даже сами жильцы помогали. Одному тяжело справиться со снегом, все же территория большая.  

А когда двор убран, везде чисто – такое удовольствие, такую радость  испытываю! Жильцы идут, здороваются, шутят: «Мы зимой можем ходить в босоножках по тротуарам». Мне нравится, что люди благодарны, что они видят работу дворника».

IMG_1882.jpg

IMG_1904.jpg

Когда погода благоволит, Валентина Марьяновна работать выходит в семь утра. Женщина рассуждает: «Для дворника – нет лёгкой поры года. Весной из-под снега буквально на глазах вырастают «подснежники», точнее, мелкий мусор, белые поля окурков. Работаем не покладая рук, пока территорию не очистим. Летом – сорняки наступают, их надо убрать. Дорожки подмести. Летними ночами молодёжь на скамеечках подолгу сидит, тоже за собой мусор оставляет. Осенью – листопад работы поддаёт. Листья надо сгрести, убрать, вывезти. А ещё надо поддерживать порядок в подъездах. Два раза в месяц – убрать, раз в месяц – влажную уборку сделать».

IMG_1931.jpg

IMG_1934.jpg

IMG_1902.jpg

Поле деятельности нашей героини - шесть домов, двадцать пять подъездов! Рабочей по комплексной уборке Валентина Гулецкая трудится уже на протяжении 26 лет.

Родилась Валентина Марьяновна в Ошмянском районе. После школы уехала в Вильнюс, вышла там замуж, устроилась поваром в столовую. После распада СССР с семьёй вернулась в Беларусь. «Друзья, которые жили в Сморгони,  пригласили нас в гости, - вспоминает наша собеседница - Городок нам очень понравился. Он на глазах разрастался, строился, мы видели для себя перспективы. И люди здесь хорошие. Муж устроился строителем, а я – дворником. Никогда не стеснялась признаться, где я работаю. И мои дети,  когда были маленькими, и когда выросли, не стесняясь, говорили, что их мама делает Сморгонь чище. «Если бы не дворник, что бы было с нашим городом?» - спрашивали они».

Внуки мне помогали убирать, даже когда были совсем маленькие. Они на «отлично» усвоили урок: никогда не бросать бумажки на улице. Детей надо обязательно воспитывать, учить ценить  чужой труд. Маленький пример родителей – и даже малыши совершенно по-другому будут вести себя, по-другому  относиться к своему городу, улице, дому».

IMG_1943.jpg

Наша собеседница без пафоса говорит: «Я люблю свою работу. Да, она предполагает физическую нагрузку, но это на пользу. «Мы все держим форму», - так шутим между собой. А сегодня (понедельник, 19 декабря, - авт.) прекрасная погода, солнце… Трудишься – и получаешь хорошие эмоции, дышишь свежим воздухом. Разве это не счастье?

Мне нравится приносить пользу людям. И в летний солнечный день, когда встаешь раньше всех, вокруг все просыпается и заливаются пением птицы, на душе становится удивительно хорошо. Ведь я тоже, хотя бы отчасти, делаю мир лучше».

IMG_1918.jpg

IMG_1867.jpg

Наверное, многие помнят кадры из старых фильмов или видели фото в музее: дворник с метлой и свистком, в фуражке и белом фартуке. Он следил не только за чистотой, но и за правопорядком. У дворника обязательно была дворницкая, где он не только держал свой инвентарь, но, бывало, и жил. Двор находился под его неусыпным контролем. Дворник был первым лицом в доме, знал всё и обо всех.

Валентина Марьяновна тоже со всеми знакома, ведь она живёт в одном из многоквартирных домов, которые обслуживает. Естественно, это даёт дополнительную ответственность. «Слабинку себе не позволишь, иначе, перед людьми будет стыдно», - сказала Валентина Гулецкая и улыбнулась нам на прощание. 

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.