Как будет проходить вступительная кампания? Об этом говорили на диалоговой площадке в СШ №1

 

Как будет проходить вступительная кампания? Об этом говорили на диалоговой площадке в СШ №1

Общество
17.12.2022
1805
Вступительная кампания - 2023 будет наполнена новшествами: выпускники будут сдавать два централизованных экзамена вместо четырех выпускных, педагоги подготовят на каждого выпускника характеристику, а вузы проведут внутриуниверситетские олимпиады, победителей которых зачислят в студенты без дополнительных испытаний.

В учреждениях образования Сморгонщины началась разъяснительная работа по вопросам поступления в учебные заведения. Диалоговая площадка прошла в СШ №1. Заместитель начальника управления образования райисполкома Оксана Минковская подробно объяснила, какие изменения будут во вступительной кампании и какая от этого польза учащимся. На встрече также присутствовали директор СШ №1 Оксана Дунай и  заместитель директора Светлана Коренко.

IMG_1793.jpg

IMG_1847.jpg

IMG_1806.jpg

IMG_1818.jpg


Централизованные экзамены: два вместо четырёх

Главное изменение заключается в том, что нынешние одиннадцатиклассники в мае  будут сдавать два централизованных экзамена в формате тестирования. Обязательно - русский и белорусский язык. Второй предмет - на выбор. Безусловно, его следует делать с прицелом на поступление. Хотите, к примеру, поступить на журфак – сдавайте историю Беларуси.

Нагрузка на учащихся серьезно уменьшится: сдать два централизованных экзамена и всего лишь одно ЦТ.  Раньше нужно было в школе сдавать экзамен по языкам (изложение), а при поступлении - выполнять тестовую работу. Это разные формы испытаний и подготовки. Сейчас учитель готовит одновременно как к выпускному, так и вступительному экзамену. Значит, повышается качество знаний учащихся и  ответственность учителя в конечном результате.

IMG_1797.jpg

IMG_1809.jpg


Базовый уровень знаний – в помощь!

Сроки проведения централизованных экзаменов уже известны. ЦЭ по русскому и белорусскому языкам пройдут в воскресенье, 14 мая, по второму учебному предмету – через неделю, 21 мая. Резервные дни планируются в мае, июле (эти даты совпадут с резервными днями ЦТ) и августе.

Оценивается централизованный экзамен по 100-балльной шкале. Затем будет переводиться в 10-балльную. Среднеарифметическое годовой отметки и результатов ЦЭ выставляется в аттестат. Результаты ЦЭ будут оформляться сертификатом, который, как и в случае ЦТ, засчитывается при поступлении в высшее учебное заведение.

Задания ЦЭ ориентируются именно на базовый уровень учебной программы. По структуре, сложности и типу они схожи с заданиями централизованного тестирования. Те задания, которые использовали при проведении репетиций ЦЭ, и их проверка показали, что они дают возможность учащимся продемонстрировать знания, полученные за курс школы.

В Сморгонском районе определен пункт проведения централизованного экзамена – это политехнический колледж. Здесь есть возможность одновременно разметить всех 240 выпускников Сморгонщины.

Организационные вопросы по доставке и сопровождению выпускников, пребывании их в пункте ЦЭ - задача учреждений образования. Из учреждений, которые находятся в агрогородках, учащихся доставят школьные автобусы. Городских ребят также будут сопровождать педагоги.

Уже 28 января в политехническом лицее пройдёт репетиционное ЦЭ.


IMG_1812.jpg


Золото олимпиады – студенческий билет в кармане

Еще одно нововведение, которое даст шанс абитуриентам стать студентами без экзаменов, - это внутриуниверситетские олимпиады. Срок их проведения - конец февраля. То есть выпускники - победители олимпиады, еще не окончив школу, будут зачислены в выбранный ими вуз. Такие испытания пройдут во многих  высших учебных заведениях Беларуси (не столицы!), что позволит оставить талантливую молодежь в регионах.

Каждый университет разработает свои задания, которые из РИКЗ будут поступать в вуз исключительно в день проведения олимпиады под строгим контролем. Технология предполагает серьезную информационную безопасность, чтобы все было справедливо и объективно.

Ориентир – целевая подготовка

Новые условия вступительной кампании коснутся и целевиков. Потребности в целевых местах – достаточно велика. Важным нововведением станет вступительный устный экзамен для абитуриентов, которые будут поступать в следующем году на целевую форму получения высшего образования. Он пройдёт с 8 по 10 июня. 12 июня успешные целевики уже будут зачислены в студенты. Только после этого стартует централизованное тестирование. Абитуриенты, которые не пройдут по целевому приему, получат еще один шанс участия во вступительной кампании на общих условиях.

IMG_1815.jpg


Характеристика – обязательна для всех

Характеристика из школы с нового года станет обязательным документом при поступлении. Раньше она нужна была выпускникам, выбравшим военные и педагогические специальности. Теперь отзыв о деловых и личных качествах будет составляться для всех. Без исключения.

Министерство образования разработало документ, в котором регламентированы единые требования. Характеристику будет составлять классный руководитель. После с ней ознакомится педсовет, пройдут обсуждения, после которых документ будет закреплен подписью руководителя учебного учреждения.

Помимо фамилии, имени и отчества, в характеристике будет указана информация о семье учащегося, о его увлечениях, хобби. Отдельный пункт - участие в мероприятиях патриотической и трудовой направленности, молодежных объединениях. Характеристика хоть и является обязательным документом, но для абитуриента она не дает никаких дополнительных баллов. Главная цель - рассказать не об оценках, которые есть в аттестате, а раскрыть личность будущего студента.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.