Заброшенные колодцы – ловушки, несущие смертельную опасность

 

Заброшенные колодцы – ловушки, несущие смертельную опасность

Общество
13.12.2022
471
Несомненно, заброшенные колодцы инженерных коммуникаций опасны для горожан. Ежегодно тема открытых вертикальных скважин и люков поднимается на просторах интернета: где-то провалилось животное, и специалисты МЧС спешат на помощь. Но встречаются и несчастные случаи, когда по неосторожности в эту западню попадает человек. Ещё страшнее, когда в колодец падает ребёнок.

6d06611d14f5aaf1de353113e6517b85.jpg

Вопрос заброшенных колодцев всегда находится на контроле у соответствующих служб, которые ответственны за их эксплуатацию. Как отметил начальник отдела ЖКХ райисполкома Денис Пану, в нашем районе нет открытых неэксплуатируемых колодцев и случаев падения в них людей. Это, в первую очередь, говорит о том, что всеми службами проводится целенаправленная и своевременная работа.

Ответственные структуры (в сельской местности – председатели сельисполкомов, в городе – жилищно-коммунальные службы, на территории предприятий – руководители), обследуют населенные пункты, бесхозные строения и нежилые домовладения, производственные объекты на наличие заброшенных колодцев.

Но если вы знаете, что где-то есть заброшенный открытый колодец – сообщите об этом по телефонам 115 или 101.

Не стоит дожидаться, когда случится беда. Ведь можно не заметить и провалиться в такую западню на 10 - 15 метров. Переломы костей и кровотечения обеспечены. Ни позвонить, ни позвать на помощь оттуда уже не получится.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото использовано в качестве иллюстрации.