Не унывать и не сдаваться

 

Не унывать и не сдаваться

Общество
03.12.2022
901
«В сорок лет жизнь только начинается», - утверждала героиня культового фильма «Москва слезам не верит». А у Виктора Радиевского в той же Москве жизнь началась в 39, но не так оптимистично, как у киногероини.

IMG_0885.JPG

Город больших возможностей, куда Виктор уехал на заработки, не принёс особых денег, но забрал… ноги. Это случилось в январе 2014 года. Мужчина попал в ДТП, которое произошло возле Курского вокзала. «Мы хотели уехать домой¸ но билетов на Белорусском вокзале не купили. Нам посоветовали Курский вокзал – там с билетами было проще, - вспоминает Виктор. – Но домой я приехал только спустя месяц и на коляске».

Виктора сбила машина, очень сильно пострадали ноги – спасти их врачам не удалось, на третий день ампутировали чуть ниже колен. Из больницы его забрали в православный пансионат Божьей Матери, там он проходил реабилитацию. После чего сотрудник пансионата привёз мужчину на поезде в Сморгонь. На вокзале его встречали мама и брат.

- Мама сразу стала рыдать, но я тут же резко её остановил: «Что ныть! Что произошло – то произошло».

- Вы сразу приняли то, что с Вами случилось?

- Можно сказать, сразу. Не поддался переживаниям. Я не из тех, кто унывает. Правда, в первые дни было такое опустошение… Когда домой вернулся, сразу стал оформлять группу инвалидности (у Виктора – вторая – авт.), в августе мне сделали первые протезы, надел их и буквально с первых дней пошёл. Многие удивлялись.

- А пока протезов не было, на коляске передвигались?

- Дома – на коленях, на улице – на коляске.

Виктор – человек деревенский, живёт в Сыроватках. Очень любит бывать на природе, в лесу. Даже когда ещё протезов не было, умудрялся в лес за ягодами и грибами ходить. До леса пять километров проезжал на коляске, которую оставлял на поляне и собирал грибы-ягоды. Когда протезы появились – стало легче. Сейчас даже на велосипеде ездит.

С пяти лет полюбил рыбалку. Было время, когда сутками жил на озере, даже зимой на льду палатку ставил (до того, как травму получил). Сейчас рыболовство для него – летнее занятие. Если погода позволяет, садится на велосипед и едет на Копачовское озеро.

С 2014 года он стал посещать дневное отделение для инвалидов в УТЦСОН «Тёплый дом». Однажды с мамой был в Сморгони, решили зайти в отделение. Там познакомились с заведующей Инной Юрьевной Раутенко, с посетителями – и Виктор стал здесь частым гостем. «Люблю сюда приезжать, - говорит собеседник. - Даже если повода ехать нет, а просто пообщаться хочется. Подружился с другими инвалидами отделения, с Женей Шматина (работает в «Тёплом доме», у него тоже инвалидность, перемещается на коляске – авт.). Помогал ему оборудовать мастерскую и в других делах, когда надо.

У меня дома тоже мастерская есть. Появилась при поддержке «Тёплого дома», а точнее Инна Юрьевна мне предложила подать документы в отдел службы занятости на получение безвозмездной субсидии при открытии ремесленнической деятельности. Я тогда съездил на обучение в Гродно, Инна Юрьевна помогла написать бизнес-план.  За выделенные деньги купил станки: распиловочный, циркулярку, габлярку, две шлифмашинки. Занимаюсь изготовлением из дерева сувениров и вещей для повседневного обихода. Правда, маркетолог из меня так себе, поэтому не сильно продукция продается».

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Мне хотелось как-то приободрить Виктора. И я подумала: «Что, если обратиться к читателям, впереди – новогодние праздники, все ищут что-то оригинальное для своих родных и друзей. Можно заказать у Виктора сувенир. Будете иметь подарок ручной работы и человека с инвалидностью поддержите».

Заведующая отделением дневного пребывания тоже поддержала эту идею и предложила обращаться в отделение по телефону 4-64-33.  

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.