Путешествуйте со вкусом. В Сморгони разработали новый туристический маршрут

 

Путешествуйте со вкусом. В Сморгони разработали новый туристический маршрут

Общество
03.12.2022
2312
«Путь к сердцу туриста лежит через его… желудок», - не об этом ли подумали сотрудники отдела спорта и туризма райисполкома, когда решили разработать новый тематический маршрут – гастрономический? И название соответствующее придумали  –  «Путешествие со вкусом».

О сути проекта нам рассказала Елена Царик, старший инспектор отдела спорта и туризма райисполкома:

- Маршрут рассчитан на два дня. Начинается он в Сморгони, на производстве сыродавленных растительных масел и другой натуральной продукции от «Окушково». Участники экскурсии смогут  увидеть и даже поучаствовать в процессах отжима масел на деревянных прессах, розлива масла и его укупоривания, приготовления домашней халвы без сахара. И самый вкусный момент экскурсии – дегустация сыродавленных растительных масел с домашним бездрожжевым хлебом и свежим овощным салатом с домашней брынзой.

_MG_0835.jpg

_MG_0969.jpg

С чего начиналась история создания семейного дела Родичей? Как семье удалось наладить производство продуктов питания для своего стола почти на 100%? – на эти и другие вопросы туристам ответят с удовольствием.

3.jpg

5.jpg

6.jpg

Следующая точка маршрута – Светляны, творческая мастерская народного мастера Республики Беларусь Сергея Нагаева. Основана в 1993 году. Спустя десять лет ей был присвоен статус «творческой». Все изделия, сделанные в мастерской, изготовлены из целебной кревской глины высокого качества.

Для туристов здесь предлагается мастер-класс по гончарному искусству, где можно попробовать себя в роли художника-керамиста, проявить свой творческий потенциал под чутким и умелым руководством мастера. Чаепитие и дегустация полезных сладостей от «Окушково» – приятный бонус встречи.

После этого туристам мы предлагаем посетить хутор Окушково, где есть перепелиная ферма  на полторы тысячи голов. Хозяин готов рассказать гостям  удивительные истории хутора – начиная с времён Первой мировой войны и до наших дней, а также о том, как жить на земле и не ходить за продуктами в магазин. В завершение вечера – ужин из продуктов производства «Окушково»: каша в глиняных горшочках, шашлык из перепёлки и другие деликатесы, а также развлечения, Можно пострелять из лука, принять участие в поэтическом вечере от хозяина хутора, спеть песни под гитару у костра.

_MG_0956.jpg

- Так как маршрут рассчитан на два дня, значит, вы предусмотрели и ночлег для туристов…

- Да, и предлагаем направиться на ночлег в агроэкоусадьбу «Цветущие берега», которая находится в живописном месте в агрогородке Жодишки. На рубеже XIX и ХХ веков в здании усадьбы находился спиртовой мини-завод. Двухэтажная постройка из кирпича и бутового камня является ярким образцом промышленной архитектуры того времени. Желающие смогут посетить квадросауну, окунуться в водоёме. На территории имеется wi-fi, парковка, спортивная площадка, велосипеды, качели. На завтрак туристы здесь отведают блюда национальной кухни.

Затем путешественникам предложат отдохнуть на террасе с красивым видом на реку, совершить водную прогулку на лодке либо катамаранах. На территории усадьбы есть спортивная площадка, велосипеды, качели.

- Жодишки богаты на интересные туристические объекты, с которыми, видимо,  вы планируете познакомить гостей?

- Именно! По-настоящему ощутить дух старины, прикоснуться к вековым традициям белорусского народа туристы смогут на единственно действующей в Беларуси водяной мельнице ХVIII века. Она находится в 40 метрах от усадьбы.  Мельница занесена в список историко-культурных ценностей Беларуси. В здании мельницы на втором и третьем этажах расположены этнографический музей, а также музей зерна и хлеба. Здесь можно увидеть сельскохозяйственные приспособления, познакомиться с ремёслами: гончарным, кузнечным, деревообрабатывающим, ткацким, а также с бытом крестьян. Большинство представленных экспонатов находятся в исправном состоянии и могут использоваться в настоящее время.

Каждому посетителю предоставляется уникальная возможность своими руками смолоть зерно на муку, изготовить горшок из глины, соткать на ручном ткацком станке полотно.

4.jpg

На этом экскурсионная программа может иметь финал. Для тех, кто желает поближе познакомиться с богатым историко-культурным наследием жодишковского края, может продолжиться. Местный краевед Олег Мизуло проведёт увлекательную экскурсия по достопримечательностям агрогородка Жодишки: костёл Святой Троицы и иезуитский коллегиум XVIII века. Коллегиум  находится на территории бывшего имения Мицкевичей (в последующем — дворец, которым в разное время владели Потоцкие, Ласкарисы и др.). Костёл Святой Троицы – памятник архитектуры эпохи ренессанса. Существует легенда о том, что в древности в деревне существовали и костёл, и храм, прикреплённый к кальвинистам, построены они были в XVI – XVII вв. Но различные катаклизмы превратили костёл в руины, вследствие чего в XIX веке Троицкий костёл «переселился» в храм кальвинистов.

2.jpg

Конечной точкой маршрута станет агроэкоусадьба «Цветущие берега», где впечатлённые туристы подкрепятся вкусным обедом, узнают о гастрономических традициях усадьбы.  

Мы искренне надеемся, что туристический маршрут «Путешествие со Вкусом» откроет новые грани в развитии гастрономического туризма Сморгонщины.

В тему. Сейчас Гродненское областное объединение профсоюзов на телеграм-канал «Профсоюзы Гродненщины» запустило голосование за авторские турмаршруты, представленные финалистами конкурса. В опросе участвует 11 турмаршрутов, отобранных конкурсной комиссией. Среди них и турмаршрут «Путешествие со вкусом». Голосование продлится до 16 декабря включительно.

Онлайн-голосование позволит выявить лучший туристический маршрут Гродненской области по мнению подписчиков. Чтобы отдать голос за маршрут необходимо: подписаться на телеграм-канал «Профсоюзы Гродненщины» и проголосовать за понравившийся маршрут, установив в опросе галочку за нужный вариант ответа.

Галина АНТОНОВА.

Фото предоставлены Еленой ЦАРИК и Дмитрием РОДИЧЕМ.