Смени шины у своей машины

 

Смени шины у своей машины

Общество
25.11.2022
1245

С 25 ноября по 5 декабря Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию, направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период.

Зимой автомобиль работает в неблагоприятных условиях: мороз, снег, дороги, обработанные противогололедными материалами. Но и при хранении автомобиль «стареет», на него действуют перепады температуры и загрязненная атмосфера городов, вызывая коррозию. Поэтому неважно, будет автомобиль эксплуатироваться или нет, готовить его к зиме надо в любом случае. В зимний период роль технической составляющей обеспечения безопасного движения по дороге возрастает.

Хотелось бы напомнить пункт 207.1 ПДД:

- при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка проектора не менее 4 мм.

В качестве зимних шин будут приниматься шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «М&S», «М.S», «М S» или «All seаsons».

Уважаемые водители! Обратите внимание на техническое состояние своего автомобиля и его готовность к эксплуатации в осенне-зимний период. Помните: в ваших руках не только собственная жизнь, но и жизнь находящихся рядом других участников дорожного движения. Будьте внимательны и благоразумны на дорогах!

Под таким же девизом 25 ноября 2022 года на территории республики проводится Единый день безопасности дорожного движения.

Отдел ГАИ Сморгонского РОВД


Статьи по теме: