Нормы безопасности труда должны соблюдаться неукоснительно

 

Нормы безопасности труда должны соблюдаться неукоснительно

Общество
24.11.2022
811
Контроль за соблюдением требований по охране труда, сохранение здоровья и жизни работников организации находятся под пристальным вниманием специалистов и руководства района. Слаженная работа всего коллектива на предприятии предупреждает производственный травматизм и позволяет сделать условия труда для каждого работника максимально безопасными.

Вопросы охраны труда и причины возникновения производственного травматизма обсудили на выездном заседании исполкома, который прошел на базе КУП «ЖРЭС Сморгонского района». Это предприятие было выбрано неслучайно. В апреле 2022 года с работником произошел несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме.

IMG_0153.JPG

Открыла заседание главный инспектор Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Наталья Ясевич, которая рассказала присутствующим о несчастном случае, произошедшем по вине нанимателя и работника. Несчастный случай с работником произошел в результате падения с высоты из рабочей платформы (люльки) подъемника монтажного стрелового, вследствие опрокидывания стрелы. Происшествие было расследовано специальной комиссией, виновные лица установлены.

IMG_0155.JPG

В ходе мероприятия слово было предоставлено как сотрудникам жилищной ремонтно-эксплуатационной службы, так и представителям сторонних организаций.

- То, что происходят несчастные случаи, в которых страдают работники, получая травмы, говорит о недостаточной работе в плане профилактики, - отметила заместитель председателя райисполкома Татьяна Щеберяко. -  Одно из важных условий борьбы с производственным травматизмом – систематический анализ причин его возникновения. В случае несчастного происшествия, произошедшего с работником ЖРЭС, причина полученной травмы – это несоблюдение безопасного производства работ.

IMG_0166.JPG

Подводя итоги заседания, Татьяна Николаевна призвала всех серьёзно относиться к своим обязанностям, потому что от добросовестности и компетентности специалистов, ответственных за охрану труда, зависят жизнь и здоровье работающих на предприятии людей.

IMG_0170.JPG

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.