То и клад, когда везде лад. История успешного предпринимательства

 

То и клад, когда везде лад. История успешного предпринимательства

Общество
04.11.2022
1826

Говорят, у людей, успешных в бизнесе, есть особый ген – «деловой изобретательности» (или «ген предпринимательства»). Когда он «включается», у человека начинают развиваться деловые качества: решительность, практичность, умение рисковать, просчитывать наперёд… 

А у моей героини, директора ООО «Кружева» Тамары Дубовцовой, своя теория о деловых людях. Она считает, что настоящие предприниматели вырастают из технарей. По крайней мере, она не встречала среди успешных людей бизнеса гуманитариев. Именно технари (неважно – мужчины или женщины) умеют считать и мыслить стратегически.

IMG_6322.JPG

Тамара Михайловна – технарь, ведёт бизнес не один десяток лет. Могла бы быть прекрасным бизнес-ментором, потому что ей есть что рассказать людям, которые хотят создать (или уже создали) производственный бизнес.

Для бизнеса одного трудолюбия недостаточно

Родилась Тамара Михайловна в Орше. Её отец был военным, поэтому вскоре семья оказалась на Кольском полуострове, в Североморске. Тамара окончила там четыре класса школы и вместе с семьей вернулась в Беларусь. На этот раз – в Минск.

После окончания школы поступила в политехнический институт на факультет экономики автомобильного транспорта. Работала в «МинАвтоТрансе» – сначала в научно-исследовательском институте, потом – в вычислительном центре, на заводе. Перед тем, как уйти в свободное плавание, занимала руководящие должности. По сути, пришлось оставить работу, которая нравилась, где хорошо платили. Ушла помогать мужу. В 1980-е годы начали активно создавать кооперативы. Муж Тамары Михайловны тоже решил открыть своё дело. Пробовал себя в разных направлениях: туризм, парикмахерское, швейное дело… Но постоянно терпел убытки. «Деньги семьи уходили в кооператив, а отдачи не было. Как-то муж мне сказал: «Ты должна мне помочь». Я согласилась. И помогла, - улыбается моя собеседница. - Я настояла на том, что не надо себя распылять в разных направлениях, чтобы дело стало рентабельным, надо заниматься тем, что ты умеешь. Ты швейник, это твоё. Муж окончил Московский институт лёгкой промышленности. Раньше был главным конструктором на трикотажной фабрике «Алеся». Всегда много трудился, но для бизнеса этого не достаточно. Надо ещё уметь считать и видеть перспективу.

Муж давно был знаком с Зинаидой Васильевной Валеха, тогдашним генеральным директором ЗАО «Милавица». Мы решили предложить ей свои услуги по пошиву корсетных изделий. Она приняла наше предложение.

Надо отметить, что корсетные изделия – один из наиболее сложных видов продукции, которые производят предприятия лёгкой промышленности. Необходимо современное скоростное оборудование, грамотная организация труда, высококвалифицированные специалисты.

Два десятка лет мы шили продукцию под брендом «Милавица». Сначала только в Минске, потом – ещё и в Сморгони. К сожалению, собственник предприятия изменился, в «Милавице» сократились объёмы производства, и контракт с нами был прерван».

Собственный брэнд «Misstyle»

В 2009 году Тамара Михайловна открыла в Сморгони швейное производство. «На тот момент в городе был большой процент женской безработицы (на учёте в центре занятости стояло 350 женщин). Прежний председатель райисполкома Мечислав Гой был очень заинтересован в создании новых рабочих мест для женщин, поэтому готов был поддержать. А меня Сморгонь во многом привлекла ещё и тем, что находится недалеко от Минска, - уточняет директор ООО «Кружева». – Необходимо было 100 швей. И мы их здесь нашли. Конечно, специалистов надо было подготовить. Но у «Милавицы» была хорошая школа, прекрасные технологи. Сморгонские женщины проходили там стажировки.

Год предприятие работало с убытками. Но за это время я смогла создать коллектив. Почти пять лет мы довольно успешно трудились, пока «Милавица» не стала сокращать свои объёмы…».

Над ООО «Кружева» навис Дамоклов меч. Но… И здесь Тамара Михайловна проявила смелость. «Поскольку мы научились вести швейный бизнес, то решили, что не будем сидеть без хлеба. Коллектив есть. Будем создавать свой брэнд. В 2015 году, по сути, всё начали с нуля, - отмечает моя собеседница. - Сейчас можем похвастаться коллекцией из 35 моделей корсетных изделий. Брэнд «Misstyle» зарегистрировали в Беларуси и Российской Федерации. Теперь швейное производство в Сморгони насчитывает 109 человек, и ещё примерно 10 швей нам надо.

Работа швеи трудная, но стараюсь материально поддерживать своих работниц. Средняя зарплата на предприятии – более тысячи рублей, некоторые – получают и 1300, и 1500, но это те, кто умеет очень быстро и качественно работать.  

«ООО «Кружева» - предприятие полного цикла. Мы создаём модели, покупаем сырьё, раскраиваем, шьём, продаём готовые изделия. Сырьё (полотна и фурнитура) привозится из-за рубежа (Латвии, Литвы, Польши, Италии, Гонконга, Турции). Продаём свою продукцию, в основном, в Россию, так как рынок белья в Беларуси довольно насыщенный. У нас крупный опт. Ещё одно аналогичное предприятие функционирует в Минске. Там сейчас руководит моя дочь».

IMG_6240.JPG

IMG_6209.JPG

IMG_6206.JPG

IMG_6204.JPG

IMG_6194.JPG

IMG_6186.JPG

IMG_6312.JPG

Работоспособная команда может свернуть горы

«Мне до сих пор интересно то, чем занимаюсь. Это не бизнес купи-продай, а производство. Здесь много составляющих, одно из главных – человеческий фактор. Жизнь не стоит на месте. То, что ты создал, должно развиваться, для этого постоянно нужны новые знания. Руководитель должен быть современен, чувствовать время, - уверена Тамара Михайловна. - Главное для руководителя - создать команду, которая заинтересована в успехе. Работоспособная команда может свернуть горы».

У Тамары Дубовцовой ещё один секрет успеха: «Надо верить людям. Даже те, у кого много негатива, как правило, на хорошее отвлекаются».

IMG_6256.jpg

Моя собеседница убеждена: женщина – это не только мама и домохозяйка, она должна состояться в профессии. Она и себе это сказала, и дочери. «Моя дочь руководитель новой формации. Она владеет иностранными языками, свободно ведет переговоры и бизнес-переписку с партнёрами, создаёт коллекции. Она прекрасно умеет применять свои знания и навыки в нужном направлении», - говорит Тамара Михайловна и подтверждает тем самым народную мудрость, что яблоко от яблони недалеко падает.

«Тихая охота» - не производство, здесь важен процесс

Но не бизнесом единым живёт Тамара Дубовцова. Она, как и прежде, много читает. У неё богатая библиотека. Женщина уверена: «Люди должны читать, потому что в книгах – мудрость». Обожает «тихую охоту». Собирать грибы пристрастилась здесь, в Сморгони. При этом практически ничего из собранного не готовит, всё раздаёт, потому что для неё в этом деле важен процесс, а не результат.

Тамара Михайловна любит путешествовать. «Я много где побывала, но меня всегда тянет домой, - делает важный акцент собеседница. - Никогда не мечтала жить за границей. Поняла, что могу жить только на этой земле. Люблю Минск, в котором прошла большая часть моей жизни и где живёт моя дочь с семьей. Люблю Сморгонь – тихий городок. Мне здесь спокойно. Здесь жизнь размеренная. Построила в Сморгони дом, в который с удовольствием возвращаюсь после работы. Моя младшая внучка-школьница любит проводить у меня каникулы.

Я счастлива от того, что у меня есть родные люди, которые обо мне заботятся. Для каждого человека важно иметь семью, в которой – лад. И на предприятии стараюсь создать лад. Человек должен жить в гармони с природой, собой, людьми».

IMG_4629.JPG

IMG_4634.JPG

IMG_4638.JPG

Недавно Тамара Дубовцова отметила юбилей. Долго не могла решиться: писать или не писать, сколько лет моей героине (к слову, она его не скрывает). Как известно, о возрасте женщины не принято говорить вслух. Но потом подумала: не тот случай! Пусть все знают, как можно выглядеть, как можно мыслить и строить бизнес в 75 лет! Прекрасный ориентир для многих из нас.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.