Если бы не счастливый случай…

 

Если бы не счастливый случай…

Общество
08.10.2022
1712
Руководить женским коллективом – не так просто. Особенно если начальник – молодой мужчина, а в подчинении у него креативные, творческие, импульсивные представительницы прекрасного пола. Но с этой задачей прекрасно справляется уже на протяжении почти 5 лет заведующий филиалом «Залесский Дом культуры» Сергей Харитон. 

h0719.JPG

Сергей Владимирович с детства связан с музыкой. Его мама преподавала в Сморгонской детской школе искусств – обучала детей игре на фортепиано. В средней школе №5 Сергей учился в классе с музыкальным уклоном - играл на флейте и фортепиано, выступал в составе ансамбля и принимал участие в театральных постановках. Однако выбрал для себя совсем не творческую специальность.

Окончив Белорусский государственный медицинский колледж, Сергей работал медбратом в столичных учреждениях здравоохранения, заочно учился в БГУ. После получения диплома специалиста по социальной работе и управлению проектами молодой человек планировал реализовать себя в социальной сфере. Если бы не счастливый случай…

- Когда я проходил преддипломную практику в музее-усадьбе М. К. Огинского, принимал участие в смотре художественной самодеятельности в Залесском Доме культуры. Должность руководителя на то время была вакантна. Вскоре на одном из мероприятий в музее-усадьбе мне предложили попробовать себя в качестве заведующего учреждением культуры. Конечно, перед принятием решения долго размышлял - для меня это новая, неизвестная сфера, но решил воспользоваться предоставленной возможностью, - рассказал Сергей Харитон.

И не пожалел об этом. Мужчина признается, что ему повезло с коллективом. Сотрудницы Дома культуры обладают харизмой, горят своим делом и зажигают идеями других. А их руководитель старается быть по отношению к ним тактичным и справедливым.

На базе Дома культуры действуют клубные формирования: народный театр кукол «Батлейка», театр миниатюр «Марионетки», вокальная группа «Залеснянка», кружок танцев. Несмотря на то, что в учреждении представлен вокальный жанр, работа больше направлена на театральную деятельность.

Брендовым мероприятием Залесья является «Купалье». Этот фантастический праздник, организуемый сотрудниками Дома культуры, ежегодно собирает много гостей.

- У меня увлекательная работа. Мне нравится выступать и чувствовать эмоциональный отклик публики, посещать новые места и знакомиться с интересными людьми. Это вдохновляет, - подытожил Сергей Харитон.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.


Статьи по теме: