«Мобильный почтальон» для сельчан

 

«Мобильный почтальон» для сельчан

Общество
09.10.2022
3397
Современные информационные технологии значительно улучшили работу почтовой связи. Мобильные устройства для предоставления услуг клиентам на дому в режиме реального времени появились и у почтальонов.

IMG_2063.JPG

Мария Мойсевич, которая отработала почтальоном 28 лет, подумать не могла, что ей придется освоить и использовать в повседневной деятельности аппаратно-программный комплекс «Мобильный почтальон».

«Небольшой и удобный в использовании аппарат значительно упростил мою работу, - говорит Мария Марьяновна. -  Это устройство работает в режиме онлайн, заряжается от аккумуляторной батареи».

В аппаратно-программном комплексе есть чековая лента. Теперь почтальону не нужно вручную оформлять квитанции. «Мобильный почтальон» оборудован считывателем штрих-кодов, что очень удобно при приёме и выдаче регистрируемых отправлений и реализации товаров. На комплексном аппарате операции совершаются в считанные минуты, и сразу оформляется чек.

Мария Мойсевич работает почтальоном в почтовом отделении, которое находится в микрорайоне Корени. В определенное время она берет почтовую сумку, аппаратно-программный комплекс и направляется на свой участок в сельскую местность. В Кореневском сельсовете за Марией Марьяновной закреплены 8 деревень и агрогородок Осинавщизна, где живет сама.

В некоторых населенных пунктах нет почтового отделения, поэтому аппаратно-программный комплекс в этом случае настоящее спасение для местных жителей. Почтальон придет в каждый дом и с помощью специального устройства оперативно окажет услугу, приняв платеж как наличными деньгами, так и с помощью банковской карты. За оказанную услугу будет выдана квитанция на бумажном носителе, а если клиент пожелает — отправлен кассовый документ в электронном виде на e-mail клиента.

При помощи аппаратно-программного комплекса «Мобильный почтальон» сельским жителям на обслуживаемом доставочном участке оказываются такие виды услуг, как прием платежей в ЕРИП посредством автоматизированной информационной системы «Расчет», прием и выдача регистрируемых почтовых отправлений, выплата пенсий и пособий, прием и оплата денежных переводов, реализация товаров потребительского спроса, печатных СМИ, лотерейных билетов, конвертов и открыток.

«Если раньше все услуги приходилось оформлять от руки, выписывать квитанции, а затем каждую из них еще обрабатывать на почте в конце рабочего дня, то теперь исчезла бумажная волокита, - улыбается Мария Мойсевич. – С мобильным устройством – все под рукой».

Удобно и сельским жителям, особенно пенсионерам. Не нужно никуда идти, стоять в очереди. Позвонил почтальону, договорился, и он появится в назначенное время в доме сельчанина.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.


Статьи по теме: