Сморгонскому телевидению – 25 лет

 

Сморгонскому телевидению – 25 лет

Общество
05.10.2022
3966

IMG_2481.jpg

Прекрасно знают сморгонцы и о местном ТВ, многие смотрят наши новости, и каждый раз находят в них своих знакомых, друзей, родных… К слову, Сморгонь своим региональным телевидением могла похвастаться уже 25 лет назад. Именно с октября 1997 года осуществляет свою деятельность «ОКС-ТВ» - визуальный летописец нашего края.

О существовании местного телевидения я узнала… на колхозном рынке. Нет, не с помощью сарафанного радио. Помню, ещё будучи студенткой, в один из выходных приехала домой. Родители предложили съездить на рынок, и именно там я увидела тележурналиста и оператора, которые делали репортаж. Что я испытала? Огромное удивление! И гордость за Сморгонь. На то время региональных телевизионных СМИ было крайне мало, особенно в райцентрах.

На протяжении 25 лет выходит в эфир информационная программа «События» (в 1997–1998 годах информационная программа называлась «События недели»).

 20-минутный информационный выпуск программы - это новости республики, области, района, очерки, социальные сюжеты, проблемные репортажи, вопросы развития и сохранения культурного наследия, архитектурных памятников и достопримечательностей, вопросы законодательства, медицины, здоровья, сюжеты о достижениях спортсменов и знаменитых земляков. В программе освещаются темы сохранения традиций христианской веры, духовных ценностей, памятников архитектуры и духовного наследия в Беларуси, семейные ценности. Также изготавливаются и транслируются социальные ролики, информация и ролики коммерческого характера.

С 1 ноября 2016 года телепрограмма «ОКС-ТВ» начала своё телевещание на канале «Лида ТВ», который доступен для абонентов интерактивного телевидения ZALA по Гродненской области (25 канал). Новостная передача «События» выходит в эфир по вторникам и пятницам в 19.30 и 22.30.

По-прежнему телепрограмма «ОКС-ТВ» транслируется в сети кабельного телевидения на информационном канале ООО «Аксиома-Сервис» (10 канал) во вторник и пятницу в 18.30.

Выпуск новостей можно увидеть на сайте shliah.by и на ютуб-канале «ОКС-ТВ: новости Сморгони».

Сейчас на сморгонском телевидении работают Любовь Малышева (редактор отдела телевещания, она же диктор и тележурналист) и два Александра – Буров и Козырев, благодаря их творческому операторскому «оку» ловятся те самые интересные и важные моменты различных мероприятий. И всё – для любимого зрителя. Смотрите ОКС-ТВ!

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.




otv_0304.jpg

Руслан:

- Программу «ОКС-тв» смотрю с самого основания местного телевидения. Помню ведущую Татьяну Корешкову и многих корреспондентов, которые там работали. Всегда интересно узнать новости о жизни города, увидеть знакомые лица на экране. Сморгонские новости смотрим вместе с супругой.


otv_0310.jpg

Светлана:

- Я много работаю, поэтому мало смотрю телевизор. По возможности сморгонские новости просматриваю. Иногда там затрагиваются очень интересные темы. Вот недавно было интересно посмотреть сюжет о пожилых людях. Люблю также опросы, которые проводят на улице. Я и сама несколько раз отвечала на вопросы корреспондентов, было приятно.


otv_0329.jpg

Марина:

- «ОКС-тв» чаще смотрю в интернете, в удобное для меня время. Я работаю учителем в гимназии, двое детей – школьники. Нас больше всего интересуют новости о жизни школы, иногда в сюжетах видим себя. Всегда интересно посмотреть на себя со стороны, увидеть знакомых тоже приятно.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото Дениса ЯРОВСКОГО.


Статьи по теме: