В Пинском районе проходит молодежный велопробег «Кольцо Днепро-Буга», приуроченный ко Дню народного единства

 

В Пинском районе проходит молодежный велопробег «Кольцо Днепро-Буга», приуроченный ко Дню народного единства

Общество
12.09.2022
616
Маршрут велопробега, стартовавшего сегодня в Пинске, проходит вдоль Днепровско-Бугского канала через деревни Домашицы, Житновичи, Изин, Стаховичи. Его общая протяженность составляет 35 километров, на протяжении которого участники акции посетят ряд достопримечательностей района, в том числе – реликтовую дубраву и две паромные переправы.

велопробег.jpg

– Такой маршрут выбран совсем не случайно и тесно связан с Днем народного единства, – рассказал «СБ» начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик, – После воссоединения Западной и Беларуси с БССР, на Днепровско-Бугском канале была проведена масштабная реконструкция. После этого нему пошли суда на Мозырь и Гомель. То есть, по сути Днепровско-Бугский канал стал важной речной артерией, связавший наш регион с восточной частью БССР. Проезжая вдоль него накануне Дня народного единства, мы отдаем дань памяти и уважения тем людям, которые восстанавливали канал и самоотверженно трудились на благо нашего народа и для его единства.

Как отметил Юрий Бушик, в хоть велопробег заявлен как молодежный, но участие в нем могут принимать участие все приверженцы активного отдыха. Именно поэтому мероприятие носит не столько спортивный, сколько экскурсионно-познавательный характер.

– На мой взгляд такой велопробег является отличной возможностью для любителей активного отдыха замечательно провести свое время, посмотреть район и конечно же – пообщаться с другими людьми, – отмечает участник велопробега Тихон Дьякончук, активист БРСМ, учитель физкультуры Валищенской СШ, – По своему опыту знаю, что такие мероприятия отлично способствуют поиску новых друзей и сплочению единомышленников – а это пусть и небольшая, но неотъемлемая часть народного единства.

 СБ.

Статьи по теме: