Блиц-опрос: Нужен ли школьнику мобильный телефон?

 

Блиц-опрос: Нужен ли школьнику мобильный телефон?

Общество
11.09.2022
1137
Мобильный телефон стал неотъемлемой частью жизни современного школьника. Но многие ребята воспринимают его как игрушку, а не средство связи. С этого учебного года для учеников ужесточились правила использования телефонов – практически во всех учреждениях образования перед началом уроков дети оставляют мобильники в определенном месте, пользоваться ими можно только в учебных целях. О том, как относятся к таким ограничениям сморгонцы и в каком возрасте нужно купить ребенку телефон, мы поинтересовались у прохожих на улицах нашего города.

IMG_0038.JPG

Елена:

- Детям, конечно, мобильные телефоны нужны, чтобы родители могли контролировать, где находятся их сыновья и дочки. Ребята сейчас слишком много времени проводят в телефонах и неразумно их используют. Поэтому хорошо, что в школе ввели ограничения. Телефон у ребенка должен быть не раньше, чем с 12 лет, чтобы он осознавал, для чего мобильник нужен. 

IMG_0044.JPG

Вячеслав:

- Желательно, чтобы дети не пользовались телефонами во время уроков. На переменах нужно тоже повторять домашние задания, а не играть в мобильниках. Пусть лучше учатся и книги читают, а не сидят в телефонах. Для ребят младших классов они нужны, чтобы связаться с родителями.

IMG_0047.JPG

Елена:

- Я - за ограничения. В школе нужно заниматься, а из-за телефонов дети отвлекаются от учебы. Каждый родитель решает сам, в каком возрасте приобрести телефон своему ребенку. У моей старшей дочки, которая учится в 5 классе, есть телефон, чтобы была возможность ее контролировать. У младшей второклассницы мобильника пока нет.

IMG_0050.JPG

Диана:

- С одной стороны, хорошо, что есть ограничения на использование мобильных телефонов в школе. Ученики не списывают, а учатся сами. С другой стороны, когда нет под рукой телефона, нет ни с кем связи, невозможно вести переписку. Но если нужно позвонить родителям, то нам разрешают это сделать. Также учителя позволяют использовать телефон на уроках в случаях, если он нужен для выполнения задания.

IMG_0053.JPG

Валентина:

- Я положительно отношусь к нововведениям, касающимся телефонов в школе. В учреждение образования дети должны приходить за знаниями, а не сидеть на уроках в интернете. На это есть другое время. Думаю, что только лет с 10 у ребенка должен быть мобильный телефон. В таком возрасте ему уже можно объяснить, в каких случаях нужно пользоваться телефоном, и убедить, что он не для игр.

Павел:

- Ребенок должен уделять учебе максимальное внимание. Поэтому и мы, родители, и учителя должны ограничивать использование телефонов. Родители при необходимости могут позвонить классному руководителю. Если ребенку надо экстренно сделать звонок, то учитель также не отказывает в этом. Сейчас без телефона не обойтись. Поэтому я считаю, что обычный кнопочный телефон должен быть у ребенка уже в 1 классе, но не для игр, а для того, чтобы родители могли узнать, где находится их чадо. По моему мнению, смартфоны нужно покупать детям позже. В телефоне моего сына, который учится в 7 классе, нет никаких приложений, только звонки и фотографии.  

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: