«Молодая кровь» районного Центра культуры

 

«Молодая кровь» районного Центра культуры

Общество
24.08.2022
1147
В августе в газете «Светлы шлях» мы начали серию коротких историй о молодых специалистах, для которых первым рабочим местом стали учреждения и предприятия Сморгонского района. На это раз знакомим читателей с молодыми кадрами сферы культуры.

IMG_9677.JPG

Сюзанна Мовчан – руководитель народного ансамбля народной песни «Хуторок» Сморгонского районного Центра культуры. Родилась на Островетчине, в Михалишках. С 14 лет пела в фольклорном коллективе «Михалинка». Параллельно – увлекалась… футболом (была вратарём) и даже подумывала о футбольной карьере. Но всё-таки ушла в музыку. Поступила в Лидский государственный музыкальный колледж, после – в Белорусский государственный университет культуры. Правда, в футбол продолжала играть и на лидском поле. И много пела в составе разных коллективов: Санкт-Петербург, Вена, Прага, польские города – интерес к белорусской песне зрители проявляли везде.

А сейчас Сюзанна поёт для жителей Сморгонщины. Выступала на фестивале «Керамика Крево», на юбилее филиала №7 «Сморгоньсиликатобетон» и на полях, когда чествовали лучших комбайнеров района.

Илона Смагур родом с Ивьевщины, окончила Белорусский государственный университет культуры. Девушка призналась, что планировала идти в юристы, но потом передумала, решила продвигать в массы творчество работников культуры.

В Сморгонском районном Центре культуры она – заведующая сектором рекламы и менеджмента. Впереди у Илоны – большое (интересное, творческое) поле деятельности: рассказывать о работе РЦК – о коллективах, будущих мероприятиях, выступлениях белорусских артистов… Активно задействовать при этом социальные сети и мобильные приложения.

IMG_9444.JPG

«Я ещё и вышивать могу», - то ли в шутку, то ли всерьёз говорим мы вслед за котом Матроскиным из мультфильма «Трое из Простоквашино», когда хотим повысить свою самооценку в глазах окружающих.

Анастасия Бруенкова - руководитель кружка по вышивке крестиком филиала «Районный дом ремесел» вышивает прекрасно. И крестиком, и гладью. В этом году она окончила Гомельский профессионально-технический колледж народных художественных промыслов и приехала на работу в Залесье, в районный дом ремёсел. Родом девушка из Добруша.

Ещё в школе увлеклась вышивкой, постоянно совершенствует своё мастерство и готова делиться этим умением с другими людьми. В сентябре в доме ремёсел будет осуществляться набор в кружок по вышивке. Анастасия занимается росписью по ткани и тоже собирается проводить мастер-классы по этому виду искусства.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.