На Сморгонщине проходит единый день информирования

 

На Сморгонщине проходит единый день информирования

Общество
18.08.2022
12032

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Игорем Счастным встретилась с трудовым коллективом Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Главная тема встречи – «Доступное жилье – приоритетная задача социальной политики Республики Беларусь». Присутствующим на встрече также рассказали о рациональном использовании земельных ресурсов, социально-экономическом развитии Гродненщины, профилактике гибели людей на пожарах.

IMG_8485.JPG

IMG_8471.JPG

IMG_8477.JPG

IMG_8478.JPG




Единый день информирование прошёл в центре по обеспечению деятельности учреждений образования района


В единый день информирования 18 августа специалисты из группы первого заместителя председателя райисполкома Сергея Медзвецкаса встретились с коллективом центра по обеспечению деятельности учреждений образования района.

IMG_9197.JPG

IMG_9200.JPG

Главная тема встречи – «Доступное жильё – приоритетная задача социальной политики Республики Беларусь». На эту тему говорила заместитель начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Наталья Максименко.

IMG_9208.JPG

IMG_9214.JPG

Главный специалист управления землеустройства райисполкома Елена Щедрина раскрыла  тему «Рациональное использование земельных ресурсов – фундамент стабильности государства».

IMG_9225.JPG

Об итогах социально-экономического развития Сморгонского района  за полугодие подробно рассказала Ольга Рожко, начальник отдела экономического регулирования, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности управления экономики, торговли и услуг райисполкома.

IMG_9247.JPG

Заместитель начальника райотдела МЧС Валерий Хвасько поведал о гибели людей на пожарах, а также о правилах безопасности при посещении лесов.





Единый день информирования прошёл в гостинице «Сморгонь»


18 августа в гостинице «Сморгонь» прошёл единый день информирования. Молодёжную информационно-пропагандистскую группу возглавила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Екатерина Сорока.

Об итогах социально-экономического развития Сморгонского района рассказал главный специалист отдела экономического регулирования, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности управления экономики, торговли и услуг Сморгонского райисполкома Максим Савицкий.

Старший инспектор по кадровому обеспечению Сморгонского райотдела МЧС Виталий Гончарик рассказал присутствующим о профилактике гибели людей на пожарах, правила безопасности при посещении лесов. Так же Виталий Владиславович затронул тему купание на водоёмах и правила поведения на воде. 

IMG_4937.jpg

IMG_4938.jpg

IMG_4939.jpg

IMG_4940.jpg




Информационно-пропагандистская группа встретилась с работниками спортивных школ города в ФОК «Юность»

На встрече обсудили темы доступного жилья, рационального использования земельных ресурсов, итоги социально-экономического развития области и района за полугодие и профилактики гибели людей на пожарах, правила безопасности при посещении лесов.

На поступившие вопросы об аренде жилья для молодых тренеров ответила заместитель начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Наталья Максименко, о выкупе земельного участка - начальник управления землеустройства райисполкома – Юрий Богма. Наталья Касабуцкая, начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома, рассказала, как выполняются социально-экономические показатели плана развития района.

Заместитель начальника райотдела МЧС Валерий Хвасько поведал о гибели людей на пожарах, а также о правилах безопасности при посещении лесов. Заместитель начальника райотдела МЧС Валерий Хвасько подробно остановился на рекомендациях о том, как не потеряться в лесу и уберечь от пожара себя и своих близких.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анна Джумкова запротоколировала поступившие в ходе встречи вопросы. Они будут отправлены на реагирование в соответствующие службы для дальнейшего решения.

IMG_8503.JPG

IMG_8505.JPG

IMG_8511.JPG

IMG_8516.JPG

IMG_8522.JPG

IMG_8528.JPG





С трудовым коллективом КУП «ЖРЭС Сморгонского района» обсудили главные темы единого дня информирования


В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа райисполкома под руководством заместителя председателя районного исполнительного комитета Дмитрия Станкевича встретилась с трудовым коллективом КУП «ЖРЭС Сморгонского района». В обсуждении главных тем дня принял участие генеральный директор государственного областного унитарного предприятия «Управление капитального строительства Гродненского облисполкома» Валерий Михайлович Кривец.

О доступном жилье, как приоритетной задаче социальной политики Республики Беларусь участникам встречи рассказал Дмитрий Зенонович. Он отметил, что строительная отрасль является одной из ключевых для экономики нашей страны и во многом определяет не только экономический рост, но и решение социальных задач государства. Поэтому основным приоритетом строительной отрасли является именно жилищное строительство.

IMG_9283.JPG

IMG_9299.JPG

IMG_9276.JPG

- Одним из ключевых нормативных правовых документов, регулирующим основные направления государственной жилищной политики в Республике Беларусь, является Государственная программа «Строительство жилья» на 2021 – 2025 годы, цель которой – повышение уровня обеспеченности населения Республики Беларусь доступным и качественным жильем, - подчеркнул Дмитрий Станкевич. - Отдельно следует остановиться на новом направлении в обеспечении граждан доступным жильем – развитии арендного жилья.

Арендное жилье позволяет человеку в соответствии с его доходами принимать решение, продолжать ли арендовать эту квартиру либо через некоторое время ее выкупить.

Как отметил выступающий, за 2021 год в Беларуси возведено 120 тыс. кв.м арендного жилья. За январь - июль 2022 года в Сморгони введено в эксплуатацию 14 квартир. Цена квадратного метра – важный фактор. Действующая в Республике Беларусь законодательство строго регламентирует этот показатель и не позволяет застройщикам выставлять произвольные цены на новостройки.

IMG_9300.JPG

- В 2022 году темпы строительства не сбавляются, - подчеркнул Дмитрий Зенонович. – В Сморгонском районе за январь-июнь текущего года введено в эксплуатацию 8 тыс. 300 кв. м. общей площади жилья, из них 6 тыс. это индивидуальное, остальное многоэтажное жилье. Построено 33 квартиры для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с использование государственной поддержки. 27 квартир построено для многодетных семей.

«Сморгонский район – инвестиционно привлекательный, перспективный. В этом году будем закладывать строительство двух новых домов. Заканчивается строительство в 34 микрорайоне и переходим на 31 микрорайон в Коренях. Там планируется строительство домов на электрическом отоплении», - резюмировал заместитель председателя райисполкома.

Об итогах социально-экономического развития Сморгонского района за январь – июнь 2022 года участникам встречи рассказала начальник отдела торговли, услуг и рекламной деятельности управления экономики, торговли и услуг райисполкома Валентина Голяк.

IMG_9308.JPG

IMG_9320.JPG

Валентина Генриховна отметила, что промышленность района представлена 14 крупными предприятиями и более 80 субъектами малого бизнеса, которые занимаются производственной деятельностью.

- В целом за январь - июнь произведено промышленной продукции на сумму свыше 1 млрд 300 млн рублей. За первое полугодие обеспечен рост по производству продуктов питания, машин и оборудования. К сожалению, допущено снижение в производстве изделий из дерева, - подчеркнула Валентина Генриховна. – Продукция района реализуется как на внутренний рынок, так и на экспорт. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 1 полугодие 2022 года составил 58,3 млн руб.  в пяти организациях получено увеличение производства молока. Наибольший темп роста обеспечили ООО «Дэйрифарм» и КУСП «АгроСолы».

Что касается строительства, то здесь необходимо отметить, что в районе реализуется инвестиционная программа на 2022 - 2024 годы. В инвестпрограмму включено 5 объектов «ЖКХ»: реконструкция и модернизация теплосетей Вишнево, Солы, ул. Я.Коласа, Красноармейская, переулок Почтовый. Также включено 2 объекта сферы образования: «Реконструкция бассейна и ремонт кровли детского сада в г. Сморгонь» с реконструкцией здания ясли-сада №13 на 300 мест, расположенного по адресу: г. Сморгонь ул. Юбилейная, д.7» и «Мини-футбольная площадка с искусственным покрытием, расположенным по адресу: г. Сморгонь ул. Бульвар Надежд, 67». 4 объекта сферы культуры также включены в инвестпрограмму: «Строительство парковки по пер. Огинского в аг. Залесье Сморгонского района», «Обустройство площадки по ул. Богдановской в аг. Крево», «Реконструкция здания Сморгонской центральной библиотеки» и «Реставрация историко-культурной ценности «Фрагменты замка XIV века в д. Крево».

Обращаясь к присутствующим, Валентина Голяк подчеркнула, что продолжается работа по содержанию автодорог. С начала года отремонтировано и введено в эксплуатацию 5,4 км местных автомобильных дорог.

IMG_9326.JPG

О рациональном использовании земельных ресурсов рассказал заместитель начальника управления землеустройства райисполкома Евгений Васько.

О профилактике гибели людей на пожарах и правилах безопасности при посещении лесов перед участниками встречи выступил старший инженер Сморгонского РОЧС Ричард Макевич.

IMG_9337.JPG

IMG_9284.JPG

Подводя итог встречи, генеральный директор ГОУП «Управление капитального строительства Гродненского облисполкома» Валерий Кривец отметил, что когда идет строительство в любом государстве – оно развивается. Как только видим, проезжая по городам, большое количество башенных кранов – значит стройка продолжается.

IMG_9345.JPG

- В Республике Беларусь большое внимание уделяется жилищной политике. Все новшества, которые принимаются на законодательном уровне, вводятся для упрощения жизни граждан. Больший акцент делается на введение в строй индивидуального жилья. 

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ, Галина АНТОНОВА, Денис ЯРОВСКИЙ, Наталья АНТОНЕНКО, Наталья РЫЛЁВА.

.

Фото авторов.


Статьи по теме: