Как перенести жару без вреда для здоровья

 

Как перенести жару без вреда для здоровья

Общество
18.08.2022
311
Как перенести жару без вреда для здоровья


Полезные советы от медиков.

Минувшие выходные, несмотря на жару, особых беспокойств скорой помощи не доставили: по информации областной станции, число вызовов оставалось традиционным для субботы и воскресенья, ЧП не зарегистрировано. Однако, судя по метеосводкам, знойный август продолжается. Поэтому медики считают не лишним напомнить людям о правилах поведения, когда на термометре за 30 градусов и стоит такая погода в течение нескольких дней. Особенно внимательным к своему здоровью и образу жизни надо быть тем, кто страдает хроническими заболеваниями, пожилым людям.
  • Выпивайте не менее двух литров воды в сутки. Уменьшение жидкости в организме приводит к неблагоприятным реакциям. В частности, повышается риск тромбозов, что может приводить к инфаркту, инсульту.

  • Кружка пива принесет гораздо больше вреда в жару, чем в обычную погоду. Алкоголь даже в небольших количествах для здоровья вреден, а в жару вредит сосудам и обезвоживает организм.

  • В жару мы теряем больше магния, калия и натрия и других полезных элементов, их недостаток надо восполнять. Для жары диетологи рекомендуют охлаждающие продукты, те, что содержат много влаги. К примеру, огурцы, кабачки с минимальной термической обработкой, подойдут брокколи и цветная капуста. Отлично освежает кефир. Добавить в него травы, пряности и получится отличный перекус или легкое блюдо.

  • Блюда и напитки в жару должны быть не холоднее 10-15 градусов по Цельсию.

  • Следует воздержаться от употребления тяжелых блюд, жирных, жареных, фаст-фуда. У организма должны оставаться силы на охлаждение и борьбу с жарой, а такие продукты слишком тяжелы.

  • При купании нельзя слишком сильно разогреваться на солнце, а потом бросаться в холодную воду. Резкие перепады температур не очень хорошо сказываются – это и сужение сосудов, и многие другие неприятности. 

  • В пиковые часы, а именно с 11 часов утра до 16 часов, лучше не выходить на открытое солнце, и уже тем более не ходить по жаре долго. Риски серьезные — тепловые и солнечные удары со всеми вытекающими последствиями. 

  • Нужно носить головные уборы и легкую светлую одежду из натуральных тканей.