Созидать, возводить, создавать – всей семьей

 

Созидать, возводить, создавать – всей семьей

Общество
14.08.2022
848
В школе она делала упор на математику и физику, поэтому выбрала технический вуз. Пошла в БНТУ на факультет транспортных коммуникаций (специальность – автомобильные дороги). Посоветовалась с родителями и решила: «Эта отрасль довольно хорошо в Беларуси развивается, без работы не останусь».  

IMG_8109.JPG

Татьяна Козлова – такая женственная и милая. Признаться, сложно представить её дорожным мастером или прорабом…

«Учиться в БНТУ мне нравилось. В стройтресте, на участке механизации и специальных работ я проходила практику. Когда подошло время к распределению, стала интересоваться, куда можно пойти работать. Так как в Минске оставаться не хотела, решила вернуться в родной город, - вспоминает Татьяна Алексеевна. - Оказалось, в стройтресте есть для меня работа. В 2012 году пришла сюда инженером производственно-технического отдела. Два года назад, когда мне предложили возглавить отдел, переживала: справлюсь ли? Тогда начальник – Олег Михайлович Высоцкий – сказал мне: «Самое главное: знай, что ты не одна». Эти слова добавили мне уверенности».

Работа у Татьяны – офисная. Требует большого внимания, ответственности, специальных технических знаний, умения вести документацию. «Проработав в отделе, уже не вижу себя прорабом или мастером на объекте, где требуется больше сильного мужского начала, брутальности, - признаётся моя собеседница. – Раньше, будучи студенткой, думала: «Хоть бы будущая профессия мне нравилась». А сейчас могу уверенно сказать: «Мне моя работа нравится. Иду на неё с удовольствием. Не боюсь трудностей, которые возникают. Конечно, многое зависит от психологического климата в коллективе. У нас – прекрасный коллектив, отличные начальник и главный инженер. Если возникают трудности, руководство всегда приходит на помощь».

В стройтресте с 1988 года работает и отец Татьяны – Алексей Герасимчук. Двадцать лет был плотником. «Ко многим объектам в Сморгони приложил руку, - улыбается Алексей Иванович. – Пятая, шестая, седьмая школы, жилые дома в микрорайоне Восточном, Спасо-Преображенская церковь… Приятно осознавать, что много хорошего сделал для людей. В шестой школе учились мои дети, в храм и сам хожу, красивый он теперь стал. Профессия строителя – одна из самых мирных и всегда востребованных. Это мысль меня греет».

IMG_8165.JPG

Около пятнадцати лет Алексей Иванович – в СУ «Сморгоньстрой» (подразделение стройтреста). За эти годы освоил разные специальности: моторист, формовщик, стропальщик. «Отзывчивый, коммуникабельный, ответственный, отличный специалист», - так охарактеризовала своего подчинённого мастер цеха Алла Николаева.

IMG_8138.JPG

Кстати, Елена Герасимчук – жена моего собеседника – тоже имеет непосредственное отношение к строительной сфере, более 30 лет отработала мастером на заводе «Сморгоньсиликатобетон», так что День строителя для моих героев – семейный праздник.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.