В Гродно прошёл семинар инновационного медийного кластера для руководителей региональных СМИ

 

В Гродно прошёл семинар инновационного медийного кластера для руководителей региональных СМИ

Общество
03.08.2022
578
В Гродно проходит семинар инновационного медийного кластера для руководителей региональных СМИ

Семинар проходит на базе редакции газеты «Гродзенская праўда».

Информационное сопровождение государственной политики и формирование информационной повестки региональных СМИ обсуждают сегодня руководители средств массовой информации Гродненщины. Семинар проходит на базе редакции областной газеты «Гродзенская праўда» в рамках работы Инновационного медийного кластера.

Файл_022.jpg

Файл_007.jpg

Как подчеркнул в начале встречи начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, в последнее время информационной повестке и медиапространству в целом уделяется много внимания. Поэтому важно обсудить текущие региональные вопросы, касающиеся средств массовой информации. По словам Игоря Булавко, руководители на местах должны быть в курсе информационной региональной повестки. Необходимо более активно сотрудничать с учредителями, не бояться делиться мнением и поднимать острые вопросы на уровне руководства райисполкомов.

Файл_001(1).jpg

Файл_003.jpg

Игорь Булавко отметил несколько основных тезисов, на которые нужно обратить особое внимание.

Файл_001.jpg
– Прежде всего это оперативность деятельности. Мы ежедневно соприкасаемся с очень активным информационным потоком через различные каналы доведения информации. А потому, когда читатель, зритель или слушатель обращает внимание на тот или иной ресурс, оперативность стоит во главе угла, – отметил Игорь Булавко. – Еще один элемент – достоверность информации. Это напрямую способствует повышению доверия граждан информационному ресурсу. Важную роль играет также региональная актуальность. Нужно обращать внимание на подачу материалов, ставить себя на место читателя или зрителя, анализировать, насколько материал соответствует потребности граждан: людей, которые выписывают газету в сельской местности, или, например, молодого человека, который недавно прибыл на новое рабочее место в определенный населенный пункт.


Файл_018.jpg

Кроме того, по словам начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, особое внимание необходимо сконцентрировать на авторской журналистике и аналитических материалах.

– Граждан нужно информировать и разъяснять им те или иные события, происходящие в обществе. И делать это качественно, – подчеркнул Игорь Булавко.

Продолжением семинара стало обсуждение участниками встречи роли лидеров общественного мнения и блогеров в формировании информационной повестки в регионе. Своим мнением и опытом поделились руководители всех региональных СМИ.

Файл_011.jpg

Запланирован также диалог на тему взаимодействия районных СМИ и правоохранительных структур в вопросах противодействия деструктивному контенту, информационного взаимодействия территориальных органов внутренних дел с региональными СМИ, обсуждение других вопросов. К участию в семинаре присоединится заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, который поднимет тему основных требований к региональным СМИ на современном этапе.


Гродзенская праўда.

Статьи по теме: