Микронизация творит чудеса

 

Микронизация творит чудеса

Общество
02.07.2022
858
Опытный пекарь и кулинар знают точно, что качество хлеба или печенья зависит от многих показателей, но в первую очередь, от качества муки. Пшеничная мука второго, первого и высшего сортов – это далеко не полный список видов данного продукта, который могут использовать профессиональные пекари и обычные хозяйки. Для всех, кто желает улучшить вкусовые качества хлеба и печенья, повысить их пользу, у Сморгонского комбината хлебопродуктов есть отличное предложение – мука из цельного микронизированного зерна.

IMG_3022.JPG

Весной этого года Сморгонский комбинат хлебопродуктов получил в Национальном центре интеллектуальной собственности патент на технологическую линию для приготовления мучных смесей. Сейчас предприятие может предлагать свой продукт всем хлебпромам, а также осуществлять розничную торговлю муки из микронизированного зерна.

Как рассказал инженер-технолог Сморгонского комбината хлебопродуктов Виталий Мотняк, новый вид продукции разрабатывался как альтернатива экструзионной муке. Во время разработки предприятие сотрудничало с хлебозаводами, где выпекались опытные образцы песочного печенья с добавлением муки из микронизованного зерна пшеницы. Технологи хлебозаводов заметили улучшение потребительских свойств мучных изделий. Специалисты Сморгонского КХП поняли, что у нового продукта есть будущее. Мука из микронизированного зерна прошла проверку и получила признание на предприятии «Белтехнохлеб», которое осуществляет внешний контроль за деятельностью производственно-технологических лабораторий предприятий хлебопекарной отрасли, соблюдением стандартов и норм. После этого Сморгонскому КХП был выдан специальный сертификат Центральной дегустационной комиссии.

Что же такое микронизация зерна? Как рассказал Виталий Мотняк, микронизация – это обработка зерна инфракрасными волнами. Сущность метода состоит в том, что пшеница или рожь по мере продвижения по конвейеру подвергается инфракрасному облучению. Инфракрасные лучи проникают в зерно и вызывают интенсивную вибрацию молекул. При этом возникает трение, в процессе которого быстро вырабатывается внутреннее тепло, и в результате испарения воды повышается давление. Закипевшая влага вызывает разрыв углеводных связей. В результате, полисахариды (сложные углеводы) превращаются в моносахариды (простые сахара). Зерно становится мягче, повышается его питательная ценность. Виталий Мотняк с гордостью отмечает, что Сморгонский комбинат хлебопродуктов – одно из немногих перерабатывающих предприятий в Беларуси, которое обладает патентом на производство муки из цельного микронизированного зерна ржи и зерна пшеницы.

Польза цельнозерновой муки для организма давно признана медициной. Блюда из такой муки помогают бороться против ожирения, сахарного диабета, слабости кишечника, авитаминоза, депрессии, болезней сердца и сосудов. Из цельнозерновой муки можно готовить полезный хлеб и лепешки, которые обеспечивают организм всеми необходимыми витаминами и питательными веществами. Хлеб из этой муки обладает ярким пикантным вкусом, нежным ароматом и насыщенным желтым оттенком.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.