Сестрички всегда рядом

 

Сестрички всегда рядом

Общество
18.06.2022
2598
С 2008 года в Сморгони работает отделение сестринского ухода. Пустых коек здесь не бывает. Сейчас в отделении лежит 25 человек, которые нуждаются в квалифицированном медико-социальном уходе, а также человеческом тепле и внимании.

IMG_2193.JPG

Большинство больных находятся в стационаре круглогодично на протяжении многих лет. Есть люди, которые здесь лежат с момента открытия уже 14 лет. Пациенты отделения – уязвимые категории граждан, страдающие хроническими заболеваниями и требующие постоянного ухода. Среди них есть пенсионеры и инвалиды трудоспособного возраста, за которыми некому ухаживать.

Персонал отделения – это 16 человек: 5 медсестёр, 8 санитарок, 2 раздатчицы и сестра-хозяйка. Как рассказала старшая медицинская сестра отделения сестринского ухода Елена Романович, случайные люди в отделении не задерживаются. Работа требует физической силы и огромного терпения. Здесь мало быть просто медсестрой или санитаркой, нужно быть и врачевателем человеческих душ. В большинстве случаев пожилые люди поступают ослабленными и духом, и телом. Забота и внимание со стороны медперсонала продлевает одиноким и престарелым людям жизнь, наполняет ее новым смыслом. Человек становится здоровее и физически, и морально. Бывают случаи, когда лежачий больной постепенно поднимается с кровати и начинает самостоятельно передвигаться. Эти шаги даются нелегко и ему, и медработникам. Ведь как показывает практика, если человек «залёг» в кровать, он очень быстро привыкает к собственной немощности и отказывается прилагать всякие усилия. В отделении сестринского ухода больных буквально заставляют трудиться: держать ложку, пытаться сделать сначала один шаг, затем еще больше. И такая настойчивость медсестёр и санитарок всегда приносит плоды. Люди собираются с силами, их физическое состояние улучшается, они с большим оптимизмом смотрят в будущее.

И для пациентов, и для работников отделение сестринского ухода становится домом. Находясь здесь, невозможно не относиться к людям как к членам семьи. К каждому привыкаешь, изучаешь его характер и привычки. Само собой разумеется, что психологический климат в палатах бывает разным. Больные то ссорятся, то мирятся, то жалуются друг на друга. И на помощь всегда приходит медперсонал, который для каждого найдёт правильное и нужное слово, поддержит и успокоит.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.