«Шенген» для путешествий по Европе белорусы могут сделать в Москве

 

«Шенген» для путешествий по Европе белорусы могут сделать в Москве

Общество
27.05.2022
964
«Шенген» для путешествий по Европе белорусы могут сделать в Москве


Об этом уведомляет Республиканский союз туристических организаций (РСТО).

Визовые поездки в российскую столицу предлагают своим клиентам некоторые белорусские турфирмы. Об этом уведомляет Республиканский союз туристических организаций (РСТО).

Напомним: Испанский визовый центр в Минске в марте 2022 года приостановил прием документов на оформление шенгенской визы, а затем и вовсе заявил о закрытии. Белорусам, подавшим документы в последний момент, все-таки не удалось получить визы.

На данный момент оформить туристический «шенген» в Беларуси можно попытаться разве что в визовых центрах Италии, Греции, Венгрии либо в посольстве Франции. Вот только очередь в них расписана на несколько месяцев вперед.

– Но это не означает, что белорусы не могут получить шенгенскую визу, – уточняют в РСТО.

В Москве «шенген» оформят за 5 рабочих дней

Вскоре после закрытия испанского визового центра в Минске белорусы нашли выход из ситуации и отправились за оформлением «шенгена» в Москву. Оказывается, сложностей с записью на подачу документов, а тем более очередей в российской столице нет. Свободные даты для приема в визовых центрах есть и на последние дни июня, и на начало июня. Эту возможность решили использовать белорусские турфирмы и теперь предлагают своим клиентам визовые поездки за «шенгеном» в Москву.

Чтобы оформить испанскую визу, в столицу России придется съездить дважды – подать документы и забрать паспорт с «шенгеном».

На оформление визы уходит 5 рабочих дней. На этот срок визовый центр выдает справку о нахождении документов в посольстве, с ней можно пересечь границу. Для обратного въезда в Россию, если вы планируете покидать страну, пока будет готовиться виза, нужна копия паспорта, заверенная нотариусом.

К слову, испанцы, как правило, выдают белорусам многократные полугодовые и годовые визы. С испанской визой можно путешествовать по всем странам, входящим в шенгенскую зону.

Как белорусам отдохнуть в Испании?

Прямых рейсов из Беларуси в Испанию нет. Раньше выходом из ситуации был перелет из России, но из-за ситуации в Украине выполнение и этих рейсов приостановлено. Поэтому наиболее бюджетной будет поездка транзитом через Стамбул.

Кстати, в мае власти Испании упростили условия въезда для туристов из стран, не входящих в Евросоюз. В этом списке есть и Беларусь.Чтобы белорусским и не только туристам въехать в Испанию, нужно предъявить на выбор один из трех документов:

  • отрицательный тест на коронавирус;
  • сертификат о вакцинации (препаратом, который одобрен в Европе);
  • справку о перенесенном COVID-19.

Детям до 12 лет такие бумаги не нужны.

Во сколько обойдется тур за пределы Беларуси?

Отдых в Турции в 2022 году обойдется процентов на 20 дороже, чем год назад. В среднем у туроператоров можно найти приемлемые варианты за 1 тыс. евро на человека.

Подорожали и туры в Европу. Например, на греческом острове Корфу с вылетом из Вильнюса за 9 дней в четырехзвездочном отеле придется отдать на двоих в пределах 1,9 тыс. евро. Ценник на апартаменты без питания стартует от 1230 евро. Провести 10 ночей на острове Крит в отеле формата «четыре звезды» с вылетом из Варвашы можно за 1770 евро, «три звезды» обойдутся чуть дешевле – 1470 евро.

Отдых в Испании с вылетом из Варшавы тоже не из дешевых. На курортах Коста-Брава и Коста-Дорада, что рядом с Барселоной, за отель класса «четыре звезды» просят 1730 евро, «три звезды» – 1430, но без питания. А 10 ночей в Коста-Бланка и вовсе обойдется почти 2120 евро за отдых уровня «четыре звезды».


1prof.by

Статьи по теме: