Оставил без присмотра, значит, потерял

 

Оставил без присмотра, значит, потерял

Общество
23.05.2022
285
Кражи – самый распространенный вид преступления. По их количеству определяют состояние и тенденцию преступности, а значит, и характер криминальной ситуации в стране.

Снимок.JPG

Значительную часть этого вида преступлений составляют хищения оставленного без присмотра имущества. Этому способствует в первую очередь беспечность граждан. Они оставляют кошельки, мобильные телефоны, одежду в различных общественных местах, на остановках общественного транспорта, объектах торговли, в общественном транспорте, поездах и такси. Причем на длительное время.

Проявляя беспечность, люди оставляют на хранение велосипеды, самокаты, коляски и другое имущество в подъездах домов, на придомовой территории, возле различных учреждений и организаций. Этим нередко пользуются любители чужого добра.

В целях сохранности своего имущества не вступайте в доверительные отношения с ранее судимыми лицами, нигде не работающими, злоупотребляющими спиртными напитками. Не оставляйте имущество без надлежащего присмотра, надежно закрывайте на запорные устройства окна и входные двери при длительном отсутствии. Если храните имущество в гараже, то обязательно оборудуйте его охранной и тревожной сигнализацией. Не оставляйте велосипеды без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах. После окончания дачного сезона электроинструменты и другие дорогостоящие вещи заберите в город

Обо всех фактах появления в населенных пунктах подозрительных лиц сообщайте в РОВД по телефонам: +375 (1592) 3-90-94 либо 102.

Виктор КАРАВАЙ,

заместитель начальника Сморгонского РОВД.